Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Опрос показал, что европейцы не одобряют политику ЕС в отношении России

Опрос показал, что европейцы не одобряют политику ЕС в отношении России

Опрос показал, что европейцы не одобряют политику ЕС в отношении России

14 июня '16




Население десяти ведущих европейских стран в большинстве не одобряет политику ЕС по отношению к России, такой вывод сделали социологи из американского исследовательского центра Pew Reasearch Center.

Опрос мнения проводился среди граждан десяти лидирующих по экономическим и демографическим показателям европейских стран: Германии, Великобритании, Италии, Испании, Польши, Нидерландов, Венгрии, Греции, Франции и Швеции. Эти государства в совокупности дают 82% ВВП Евросоюза. На их долю также приходится 80% населения ЕС.

Всего было опрошено около 11,5 тысяч человек в период с 4 апреля по 12 мая.

Социологи отмечают, что жители этих стран недовольны политикой Евросоюза, на который возлагается ответственность за торговлю с другими странами мира. Это касается не только отношений с Москвой, но также и миграционного кризиса и экономических проблем.
В Греции 89% опрошенных считают, что с Россией важнее поддерживать крепкие экономические связи вместо проведения жесткой внешней политики. В Венгрии, Германии, Италии показатели большинства скромнее и ранжируются от 54% в Италии до 67% в Венгрии. Шведы (71%) выступают за жесткие отношения ЕС с Россией. Усредненные данные показывают, что в большинстве своем европейцы (за — 48%, против — 43%) за сотрудничество с Россией.

Кроме того, социологи выяснили, что, по мнению европейцев, больше всего угрожает их безопасности. Из восьми возможных вариантов респонденты выбрали деятельность террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) как главную угрозу своей безопасности.

Больше всего ИГ опасаются в Испании — 93% опрошенных, и Франция — 91%. Подобные опасения в целом разделяют жители семи из десяти участвующих в опросе стран. Второй по значимости угрозой европейцы считают климатические изменения. В числе прочих угроз отмечаются экономическая нестабильность и кибератаки.

Касательно беженцев из Сирии и Ирака страны Европы заметно расходятся во мнении. Так, для Польши, Венгрии, Греции и Италии эта проблема стала предметом особых забот.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.