Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Россия в зеркале мировых СМИ: победа российской дипломатии

Россия в зеркале мировых СМИ: победа российской дипломатии

Россия в зеркале мировых СМИ: победа российской дипломатии

09 июня '16




Россия в зеркале мировых СМИ: победа российской дипломатии
Фото: Андрей Гуцков
Апология статистики

Сегодня российский МИД — самое заметное и публичное министерство, а его главу зарубежные СМИ сравнивают с Молотовым и Громыко. В том числе и из-за необходимости справляться с проблемами глобального уровня и космической сложности.

Но так было не всегда. В недавнем прошлом такой показатель, как индекс агрессивности материалов, посвященных общим оценкам российской внешней политики, был до смешного мал: в 2014 году он составил всего 0,5. Опосредованно это указывало на то, что основной удар в конфликте Россия-Запад наносился по деятельности Путина, а не по деятельности российского МИДа.

Все изменилось в 2015 г., когда российская дипломатия стала принимать удар на себя. Тогда индекс вырос в четыре раза – до 2,0, став даже несколько больше, чем для сюжетов, связанных с работой российского президента. В этом году внешнеполитический пейзаж, что ни говори, для России существенно лучше, чем в 2014, а нагнетание негатива вокруг МИДа осталось на уровне 2015: ИА равен 2,0.

Информационная активность: восточные мотивы в русской теме

Активность зарубежных СМИ за период с 30 мая по 5 июня 2016 г. по сравнению с предыдущим анализируемым периодом (c 23 по 29 мая 2016 г.) заметно снизилась. Мониторинг показал, что число материалов, посвященных России в зарубежных СМИ, упало с 1205 до 1019. Таким образом, падение составило 15 %.

Неделя оказалась достаточно нестандартной. Во-первых, по своему отношению к России СМИ Европы раскололись на две группы, напомнившие времена Первой мировой войны, вернее, период ее окончания почти сто лет назад. Это Германия и ее союзники, плюс то, что Германии тогда удалось оккупировать (Польша, Украина, Прибалтика). С другой стороны — страны Антанты (разумеется, Великобритания и Франция), а также европейский юг и Балканы.

Во-вторых, СМИ некоторых стран на Ближнем Востоке и государств Юго-Восточной Азии задали такой позитивный тон, что индекс доброжелательности (отношение числа материалов позитивной тональности к числу нейтральных публикаций), если усреднять по всем странам мира, заметно приблизился к уровню индекса агрессивности.

По числу публикаций Германия одиноко лидирует (148 материалов), нарастив свой отрыв от Франции. Французские медиа выдали в это раз всего 77 статей, а было, как мы помним, 107. Испания и Великобритания сохранили свои позиции (3 и 4 место). Сильно подрос информационный поток из Польши и Швеции. США продолжают держаться от российской темы подальше: у них всего 21 материал и небывало низкое 14 место.

Чемпионом по позитиву оказалась Чехия: "В Европе переписывается история. От фашизма ее якобы освободили американцы. Красная армия была оккупантской. Дебильная пропаганда! (Parlamentní listy, 03.06); "Бу-бу-бу. Так все закончится. Тереза Спенцерова о ядерном оружии, разложении ЕС и о том, чего не говорят американцы и россияне" (Parlamentní listy, 02.06); "Бельмо в глазу Запада — правда. Путин и его Россия" (CZECH FREE PRESS, 30.05).

Египет и ОАЭ выдают информационный рахат-лукум из чисто прагматических экономико-политических соображений: "О поставках российского оружия в Египет" (al-Ahram, 05.06.2016, Египет); "Египетский чиновник: условия российского кредита удовлетворяют АРЕ в полной мере" (al-Yaum as-Sabia, 02.06.2016, Египет); "Объем взаимных инвестиций между РФ и ОАЭ достиг 18 млрд долл." (al-Ittihad, 03.06.2016, ОАЭ).

Сегодня обязательно надо попробовать и турецкий шербет: "Как будет преодолен самолетный кризис в отношениях с Россией?" (Haberturk.com, 02.06); "Путинская весна" (Milliyet, 31.05); "Разворот в политике по Сирии и России?" (Birgun, 31.05).

Индекс агрессивности: неспокойный сон разума

Средний для всех стран индекс агрессивности на рассматриваемой неделе чуть подрос: был 0,80, стал 0,97. Это не страшно, но заметно.
В чем дело – понять трудно. Наверное, в том, что у информационных грандов при общем снижении числа материалов, посвященных России, это снижение произошло за счет нейтральной компоненты. А негатив надо держать на бодром агрессивном уровне.

Вот Германия. ИА был 1,2; стал 1,6: "Оппозиция под запретом; Ситуация с правами человека в Крыму постоянно ухудшается" (Die Tageszeitung, 03.06); "35 погибших, 120 раненных; Российские истребители атаковали больницу в Сирии" (Bild, 01.06); "Что делать? Не сдаваться! Интервью с немецким гей-активистом о гомофобии в России" (Deutschlandradio, 30.05).

А вот Франция: было 0,6, стало 1,0. Тут негатив – с бору по сосенке: "Кавказский эмират и чеченские боевики" (Le Monde, 05.06); "Невзгоды африканцев в России" (Francetv info, 31.05); "Sputnik, Russia Today и им подобные: кремлевские медиа набирают вес во Франции" (Atlantico, 05.06).

Туманный Альбион поднял ИА с 0,50 до 0,80. Но тут причиной какая-то глухая "бытовуха": "Россиянин пытается отсудить у бывшей девушки деньги, потраченные на свидания" (The Daily Telegraph, 03.06); "Пенсионерку оштрафовали за жалобу (Путину)" (The Times, 02.06); "В исследовании, которое поддержал Кремль, вину за эпидемию ВИЧ в России возложили на презервативы" (The Independent, 02.06).

Лично меня несколько потрясла Польша. ИА она практически сохранила (был 2,5, стал 2,6), но зато все польские журналисты вдруг стали профессорами по части военно-стратегических вопросов: "Россия хочет выигрывать войны с более слабыми противниками одной бомбой или боеголовкой" (wPolityce.pl, 01.06); "Эксперт: Российская политика в отношении НАТО "продумана на годы вперед". Западу нельзя терять бдительность" (Defence24, 01.06); "Что со щедрыми обещаниями США по поводу восточного фланга? Михал Кобоско: мы ни в чем не можем быть уверенными" (Wirtualna Polska, 01.06).

Ну а приз за самый громкий крик мы отдаем все тем же темпераментным чехам, правда, из другого, уже антироссийского лагеря: "Публицист Фиштейн критиковал старика, который показал голую задницу американскому конвою и сравнил его с Pussy Riot: "Они же не раздеваются на улице!". Протестовать против конвоя ужасно!" (Parlamentní listy, 03.06).

Наш выбор: Дания считает деньги

Редактор отдела внешней политики второй по тиражу датской газеты Politiken Микаэль Ярлнер (Michael Jarlner) в статье под заголовком "Русские идут – дайте нам больше денег!" прямо обвиняет Rand Corporation в недобросовестном подходе и откровенном лоббировании интересов американского ВПК, проявившихся при создании сценария возможного нападения России на страны Балтии; он напоминает, как и на какие средства создавался этот американский аналитический центр (Politiken, 30.05).

Датская газета Ekstra Bladet (31.05) цитирует набирающие по 40 – 60 "лайков" комментарии читателей с предложением использовать направляемые на военный бюджет деньги на более насущные нужды. Газета провела свое собственное голосование, в ходе которого выяснилось, что более 50% опрошенных "считают размещение датских солдат у границы России плохой идеей"; 43% его одобряют, а 6,4% не определились с ответом (Ekstra Bladet, 30.05).

Игорь Николайчук, эксперт Российского института стратегических исследований



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.