Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Ту-142М3: что делал «убийца подлодок» над сирийской пустыней

Ту-142М3: что делал «убийца подлодок» над сирийской пустыней

Ту-142М3: что делал «убийца подлодок» над сирийской пустыней

08 июня '16




Ту-142М3: что делал «убийца подлодок» над сирийской пустыней


Одной из самых интригующих военных новостей последних дней стало видео пролета российского самолета Ту-142 в сирийском небе.

Среди СМИ, особенно западных, эта новость произвела переполох: действительно, что делал «Медведь» (по классификации НАТО) в равнинной Сирии, ведь самолеты подобного типа предназначен совсем для других целей. Сразу же посыпались шуточки о поиске подлодок в сирийских пустынях.

Действительно, Ту-142 - это самолет дальней противолодочной обороны, и был разработан в ОКБ А.Н.Туполева для борьбы с новейшими подводными лодками вероятного противника.

На видеокадрах запечатленного в сирийском небе самолета, в хвостовом обтекателе заметна антенна, которая входит в комплекс поисково-прицельной системы «Коршун-Н». Это позволяет утверждать, что на видео попал Ту-142М3 — самая последняя модификация противолодочного самолета.



У самолетов этого типа есть возможности вести радиотехническую разведку, использовать средства РЭБ, а также обнаруживать самолеты противника. Кроме того, модификация Ту-142М3 оснащена новой радиогидроакустической аппаратурой «Заречье», самолет способен нести противокорабельные и противолодочные ракеты.

Самолеты этого типа совершают регулярные полеты над морями Северного Ледовитого океана, над Балтийским, Черным, Средиземным, Японским морями, где базируется наш флот. Но они не входили в группировку ВКС в Сирии и не использовались при авиаударах по наземным целям.

Появление Ту-142М3 в сирийском небе может быть связано с присутствием в восточной части Средиземного моря американской авианесущей ударной группы, во главе с атомным авианосцем «Гарри Трумэн». В состав таких соединений могут входить и атомные подводные лодки. АУГ ВМФ США предполагает наносить удары по силам ИГИЛ из акватории Средиземного моря.

Однако, как заявили в Минобороны РФ, самолет Ту-142М3 пролетал над территорией Сирии по дороге к Средиземному морю, где проводил совместные учения с новым фрегатом «Адмирал Григорович», который в настоящее время находится в Средиземном море, а в июне должен прибыть в Севастополь.

«Это обычный маршрут наших самолетов, через Иран, Ирак и Сирию. Ту-142 направлялся к Средиземному морю для отработки совместных действий по поиску и обнаружению подводных лодок с участием «Адмирала Григоровича» и других кораблей, а затем той же дорогой вернулся обратно», — заявили в Минобороны.
В любом случае, присутствие российского самолета дальнего обнаружения в районе восточного средиземноморья, лишний раз доказывает, что, несмотря на вывод основной части контингента ВКС из Сирии, Россия полностью контролирует ситуацию во всем регионе и задействует для этого все новейшие средства.

Так что, никакие действия террористов из ИГИЛ на территории Сирии, или военных США в регионе, не останутся не замеченными. Минобороны РФ держит ситуацию под полным контролем.

А.М.Василевский,
Специально для Politikus.ru




Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.