Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Повышение мощности энергоблоков Балаковской АЭС – программа завершается

Повышение мощности энергоблоков Балаковской АЭС – программа завершается

Повышение мощности энергоблоков Балаковской АЭС – программа завершается

28 сентября '13




Повышение мощности энергоблоков Балаковской АЭС – программа завершаетсяОбщественные обсуждения материалов обоснования лицензии на деятельность по эксплуатации энергоблока № 1 Балаковской АЭС на мощности реакторной установки 104% от номинальной, которые состоялись 26 сентября 2013 г., стали завершающими. С получением этой лицензии Балаковская АЭС полностью выполнит задачу, определенную правительством России.



На мероприятии, проходившем в районном Дворце культуры, присутствовал 431 человек – представители органов власти, научных кругов и общественных организаций, надзорных и контролирующих органов, региональных СМИ, а в основном – жители города.

В ходе заседания были представлены доклады по всем актуальным аспектам обсуждаемой темы. Специалисты проинформировали общественность о содержании материалов обоснования лицензии на деятельность по эксплуатации энергоблока № 1 Балаковской АЭС на мощности реакторной установки 104% от номинальной. Было отмечено, что повышение мощности энергоблоков российских АЭС – это длительная процедура, которая началась в соответствии с «Программой увеличения выработки электроэнергии на действующих энергоблоках АЭС концерна «Росэнергоатом» на 2007-2015 годы». Она направлена на глубокую модернизацию и улучшение технических характеристик оборудования, что напрямую связано с повышением безопасности и устойчивости работы блоков.

Балаковская АЭС первой в России стала реализовывать программу по повышению мощности, причем в строгом соответствии с законом, под контролем и наблюдением проектных, конструкторских, научных и надзорных органов и организаций. В настоящее время после получения соответствующих разрешений со стороны Ростехнадзора в промышленной эксплуатации на мощности 104% от номинальной работают энергоблоки №№ 2 и 4, в опытно-промышленной – энергоблоки №№ 1 и 3. В общей сложности опыт, накопленный на Балаковской атомной станции при работе на повышенной мощности, составляет уже 14 реакторо-лет.

Все выступившие специалисты отметили, что за эти годы радиационная обстановка на территории размещения Балаковской АЭС не претерпела изменений и повышение мощности энергоблока №1 Балаковской АЭС не окажет негативного воздействия на окружающую среду.

Как и на всех энергоблоках АЭС, опытной эксплуатации энергоблока № 1 на повышенной мощности реакторной установки до 104 % предшествовали модернизация оборудования и повышение уровня безопасности. Результаты испытаний модернизированного оборудования удовлетворяют всем требованиям норм безопасности.

На обсуждениях выступил 31 представитель общественности со своим мнением по материалам обоснования лицензии. 30 из них согласились с тем, что безопасность АЭС будет обеспечена в полной мере. И только один не поддержал проект, приведя, правда, в качестве доводов и такие, которые совершенно не соответствовали действительности и не относились к теме обсуждений.

Председательствовавший на обсуждениях первый заместитель главы администрации Балаковского муниципального района Дмитрий Поперечнев, закрывая их, заявил: «Протокол общественных обсуждений будет составлен не позднее 10 дней после их проведения. Любой участник или наблюдатель общественных обсуждений вправе ознакомиться с протоколом и сформулировать свои замечания в течение 10 дней со дня его составления. Место ознакомления с протоколом общественных обсуждений – центр общественной информации Балаковской АЭС, расположенный по адресу: Саратовская область, город Балаково, набережная Леонова, дом 67Б». Таким образом, обсуждения состоялись и прошли в полном соответствии с законодательством.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.