Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Завершен капремонт ВЛ-500 кВ Саяно-Шушенская ГЭС – Новокузнецкая

Завершен капремонт ВЛ-500 кВ Саяно-Шушенская ГЭС – Новокузнецкая

Завершен капремонт ВЛ-500 кВ Саяно-Шушенская ГЭС – Новокузнецкая

28 сентября '13




Завершен капремонт ВЛ-500 кВ Саяно-Шушенская ГЭС – НовокузнецкаяМЭС Сибири завершили капитальный ремонт двух линий электропередачи 500 кВ Саяно-Шушенская ГЭС – Новокузнецкая, повысив тем самым надежность выдачи мощности крупнейшей в России гидростанции – Саяно-Шушенской ГЭС.



«От надежной работы данных линий зависит не только электроснабжение Кемеровской области, но и в целом энергосистем Кузбасса и Хакасии, – отмечает главный инженер Кузбасского предприятия МЭС Сибири Андрей Старцев. – Более того, линии принимают электроэнергию крупнейшей гидростанции. Мы выполнили большой объем работ по обновлению линий электропередачи Саяно-Шушенская ГЭС – Новокузнецкая и уверены, что потребители будут обеспечены бесперебойным и качественным электроснабжением».

В ходе работ энергетиками произведена замена 22 дефектных изоляторов, создающих изоляционный промежуток в местах крепления провода к опорам. На линиях также установлено семь гасителей вибрации, предназначенных для уменьшения рисков повреждения провода в поддерживающих зажимах от колебаний. Произведена регулировка искровых промежутков, ремонт провода и двух грозотросов, служащих для защиты от прямых ударов молнии. Укреплено 62 фундамента опор ЛЭП. Кроме этого, на опорах линий установлено 464 информационных знака, необходимых для повышения безопасности сторонних лиц в охранных зонах ЛЭП и борьбы с нарушителями. Все работы проведены в рамках реализации годовой ремонтной программы.

Линии электропередачи 500 кВ Саяно-Шушенская – Новокузнецкая протяженностью по 450 км каждая осуществляют перетоки электроэнергии между энергосистемами Хакасии и Кузбасса. Первая введена в эксплуатацию в 1983 году, вторая – в 1985 году. Они обеспечивают и энергоснабжение таких предприятий, как Новокузнецкий алюминиевый завод, Новокузнецкий металлургический комбинат, Западно-Сибирский металлургический комбинат и ОАО «Кузнецкие ферросплавы».



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.