Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Поляки изгоняют бандеровских бесов со своих кладбищ

Поляки изгоняют бандеровских бесов со своих кладбищ

Поляки изгоняют бандеровских бесов со своих кладбищ

24 мая '16




Поляки изгоняют бандеровских бесов со своих кладбищ

В ряде польских сел стоят памятники боевикам Украинской повстанческой армии (УПА). В последние два года усилиями некой украинской организации «политических заключенных» и при попустительстве местных властей надписи на плитах подновляются с целью героизации садистов и палачей. Однако реакция польского народа совершенно противоположна.


На воинском кладбище в польском селе Пикуличи близ Перемышля существуют две братские могилы УПА. На них установлены кресты с «фирменным» трезубцем. На плитах были нанесены следующие надписи на украинском языке: «Украинским повстанцам, погибшим за свободную Украину 7 января 1946 года в Бирче» и «Украинским повстанцам, погибшим за свободу Украины 22 мая 1947 года в Лишне».


Полтора года назад некие «украинские политзаключенные», официально не зарегистрированные, самовольно поменяли плиты. На них появились такие надписи: «Здесь покоятся бойцы Украинской повстанческой армии, погибшие в борьбе за свободную Украину во время атаки на гарнизон Войска Польского в Бирче», а также «Здесь покоятся останки бойцов Украинской повстанческой армии, убитые 22 мая 1947 года в Лишне на основании решения польского Военного суда в Саноке».


Однако польские активисты решили восстановить историческую правду. Занимавшиеся мародерством банды УПА никакой борьбой ни за какую свободу заниматься не могли. Они спасали свои шкуры, продолжая сеять смерть. И не на гарнизон они напали в Бирче, а на село. Первое нападение было отражено именно местными жителями. А уж потом им на помощь пришла польская армия. Об этом свидетельствует установленный в селе памятник, на котором говорится о том, что здесь погибли не только польские солдаты, но и десятки мирных жителей.


Поляки все это прекрасно помнят. Поэтому нет ничего удивительного в том, что активисты установили на двух памятниках в Пикуличах доски с такими надписями: «В этом месте были захоронены останки бандеровских бандитов, зверских палачей и мучителей невинных польских женщин и детей».


В настоящий момент в Польше наблюдаются два противоположно направленных движения. Власти, дующие в евросоюзовскую дуду, пытаются заигрывать с Киевом. Поскольку нынешний украинский режим поддерживают и Брюссель, и Вашингтон. То есть, чтобы не стать белой вороной в «единой дружной семье». В связи с чем приходится предавать память собственных граждан. И это при том, что пока еще умерли далеко не все из тех, кто мог собственными глазами наблюдать «героизм» бандеровцев.


За примерами далеко ходить не надо. В ноябре 2014 года на реставрацию украинского сектора воинского кладбища близ Пшемишля из бюджета было отчислено 900 тыс. злотых, что эквивалентно 12 млн. рублей. В то же время польский сектор кладбища, который не меньше нуждается в реставрации, оставили без финансирования.


Такого рода неумные действия польских властей самым естественным образом наталкиваются на противодействие рядовых поляков. Так, в Молодичах, где от рук бандеровцев погибли 37 жителей села, несмотря на протесты сельчан, был поставлен памятник боевикам УПА. Несколько раз его обливали краской. В конце концов, в марте этого года активисты организации Cichociemni («Тихотемные») разбили его кувалдами.


Ранее, летом прошлого года, та же самая история произошла в Вежбице, где памятник венчала надпись «В борьбе за свободу Украины в селе Вежбица погибли более ста участников УПА. Вечная память им».


Но раньше всех отреагировали на бандеризацию Украины в карпатском городе Радымно. Здесь памятник был установлен нелегально в 1994 году в восьми километрах от границы с Украиной. И Варшава, обратив все свои исторические претензии к правопреемнице Советского Союза, мирилась с этим новоделом. И с надписью, на нем нанесенной: «Хвала героям УПА, борцам за свободу Украины». Мол, враг давно повержен, и его возрождение не предвидится.


Однако ход истории указал на ошибочность такой позиции. Правда, ошибку пришлось исправлять уже простым полякам, к властным структурам не принадлежащим. В августе 2014 года памятник «увенчала» надпись противоположного содержания: «Смерть палачам Волыни и Донбасса». И перевернутый трезубец.


Руководитель украинского землячества в Польше Петр Тыма крайне недоволен таким развитием событий, квалифицируя их как преступления: «Для польской государственной и самоуправляемой администрации это будет тестом, готовы ли они осудить это преступление и разыскать его виновников, а также подготовить схему противодействия таким преступлениям». Разумеется, упоминает он и Россию, недобрым словом: «Все это делается в интересах России, которая хочет поссорить поляков и украинцев».


Хоть совершенно понятно, что поссорить поляков и украинцев способна прежде всего деструктивная политика Варшавы, которая не препятствует героизации палачей польского народа. Причем политика двойственная, пытающаяся угодить и «тем», и «этим». Сейм демонстрирует возмущение по поводу принятого в Киеве закона о героизации ОУН-УПА. Это для внутреннего употребления. И в то же время нет попыток противостоять такой героизации внутри страны. Это идет «на экспорт» — для евробюрократии.


Такие акции неизменно вызывают бурную реакцию в польских социальных сетях. При этом 99% высказываний можно подытожить таким постом: «Ежели государство не позаботилось в свое время о том, чтобы снести этот нацистский памятник — что было его прямой обязанностью — то хорошо, что нашелся хоть кто-то в Польше, кто, наконец, сделал это! Не будут украинцы топтать память об убитых на Волыни поляках. Этот памятник был позорищем для всей Польши. И браво тому, кто его уничтожил».


И тут необходимо провести параллель с Россией, в которой устроены воинские захоронения противников периода Великой Отечественной войны. Никакого вандализма на них не наблюдается. Однако в отличие от Польши тут есть два существенных момента. Во-первых, памятники установлены на захоронениях не карательных формирований. То есть, нет памятников эсэсовцам. Эти солдаты не воевали с мирным населением. Хоть, конечно, всякое бывало, но перед ними такую задачу командование не ставило.


Во-вторых, в этих захоронениях находятся останки солдат регулярной армии, представлявшей конкретное государство.


И вот в этом смысле, используя нынешнюю риторику, УПА — это никакая не армия, а типичная террористическая организация. Не представлявшая интересов никакого государства. Задачи перед ней стояли не только по завоеванию Украины, но и в равной степени по истреблению евреев, поляков, цыган, русских и коммунистов всех национальностей. При этом в ходу были такие зверства, которые нынешним игиловцам и не снились.


Существует множество документов, которые сочатся кровью десятков тысяч безвинных жертв. Такую форму имел «героизм» и «борьба за свободу» УПА.


Истребляли всех — от грудных детей до глубоких стариков. Существует список 135-и способов зверских пыток и убийств мирных жителей, применявшихся бандеровцами. Он составлен польским историком Александром Корманом по изучению материалов Волынской резни. Вот один из них, далеко не самый страшный: вырезание плода у беременной женщины и запихивание в живот кролика.


По различным оценкам, от рук бандеровцев за полтора десятилетия погибло от 150 тыс. до 250 тыс. мирных жителей. Большую их часть зверски замучили во время этнических чисток. А британский историк Норман Дэвис, которого сложно заподозрить в предвзятости, утверждает, что одних лишь поляков убили от 100 тыс. до 500 тыс.


И после этого они еще смеют обижаться на «неприветливость» поляков на своих кладбищах.


electek.ru



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.