Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » США могут скоро направить своих военных советников в Ливию

США могут скоро направить своих военных советников в Ливию

США могут скоро направить своих военных советников в Ливию

23 мая '16




США могут скоро направить своих военных советников в Ливию

США и Ливия в любой момент могут достигнуть соглашения об отправке в страну американских военных советников с целью помочь местным силам бороться с группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещено в РФ). Об этом в четверг сообщил председатель Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд, слова которого цитирует газета The Washington Post .
По его словам, сейчас идет "интенсивный переговорный процесс". "Мы до сих пор не готовы направить туда эти силы просто потому, что не заключено соглашение. И, честно говоря, это может произойти в любой момент", - сказал Данфорд журналистам, возвращаясь в США из Брюсселя, где он проводил встречи с высшими военными чинами многих стран НАТО.
Спецназ США занял две базы в Ливии для возможной операции против ИГ
По его словам, некоторые члены Альянса выражают заинтересованность в том, чтобы принять участие в этой программе. "Эта миссия в Ливии будет долгосрочной", - предположил председатель КНШ. Функция западных военных будет заключаться в подготовке бойцов, лояльных новому ливийскому правительству национального согласия.
Ранее "Вашингтон пост" сообщила о размещении двух групп спецназа на территории Ливии в конце прошлого года. "Две группы, в которые вошли менее 25 военнослужащих, действуют на территории городов Мисурата и Бенгази с целью поиска потенциальных союзников среди местных вооруженных формирований и сбора разведданных", - уточнила газета, ссылаясь на представителя администрации США.
Число боевиков ИГ выросло в Ливии до 6 тысяч человек, заявил в начале апреля глава Африканского командования вооруженных сил США (АФРИКОМ) генерал Дэвид Родригес на брифинге для журналистов в Пентагоне. "По данным американской разведки, в Ливии сейчас находятся порядка 4-6 тыс. боевиков ИГ, что приблизительно в два раза больше по сравнению с их численностью 12-18 месяцев назад", - сказал он.
Источник: ТАСС



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.