Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Foreign Policy: Украинский учёный переписывает историю с согласия Порошенко. Новая историческая сенсация от укров

Foreign Policy: Украинский учёный переписывает историю с согласия Порошенко. Новая историческая сенсация от укров

Foreign Policy: Украинский учёный переписывает историю с согласия Порошенко. Новая историческая сенсация от укров

03 мая '16




Глава украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович становится важной политической фигурой. Он трактует исторические события так, как необходимо нынешней власти, вооружившись одобрением президента страны Петра Порошенко. О том, как и почему это происходит, пишет американский журнал Foreign Policy.

Foreign Policy: Украинский учёный переписывает историю с согласия Порошенко. Новая историческая сенсация от укров

Ещё год назад на Украине были приняты законы, которые запрещают нацистскую пропаганду. Однако служат они совершенно другой цели, позволяя умалчивать о преступлениях, совершённых украинскими коллаборационистами в ходе борьбы против СССР, пишет Foreign Policy. Речь идёт о погромах и этнических чистках на территории Западной Украины со стороны националистической ОУН-УПА (тем же пакетом законов её участники признаны борцами за независимость страны), затронувших польское и еврейское население. В ходе этих событий, по некоторым оценкам, количество жертв только среди поляков составило не менее 100 тыс. человек. Кроме того, в ходе послевоенной подпольной борьбы ОУН-УПА с советской властью погибли ещё не менее 20 тыс. человек.

Во главе кампании по улучшению образа украинцев, сотрудничавших с нацистами, стоит директор украинского Института памяти — помимо польского аналога, это единственное учреждение такого рода во всём мире — Владимир Вятрович. Он действует с одобрения президента страны Петра Порошенко, ранее принявшего закон о передаче в ведение института архивных документов органов госбезопасности, считает журналист Foreign Policy Джош Коэн.

Коэн не единственный, кто критикует подобный подход украинских властей. К Вятровичу, который является учёным-историком и автором нескольких книг, критически относятся многие его коллеги. Его работы подвергались критике со стороны американских, польских, канадских, украинских учёных как неправдоподобные и откровенно пропагандистские.

Коэн также подчёркивает, что глава Института памяти однажды выступил в защиту украинской дивизии СС. По мнению журналиста, под руководством Вятровича устанавливается предвзятый и однобокий взгляд на историю Украины.

Отметим, что ранее Вятрович работал в львовском центре исследований освободительного движения и возглавлял архив СБУ в ходе президентства Виктора Ющенко. Он также выступал за переименование Московского проспекта в Киеве в проспект Степана Бандеры.

Новая историческая сенсация от укров

Националистический сайт: куда делись 55 миллионов украинцев?

В 1931 году в СССР украинцев было больше, чем русских. Общее количество украинцев тогда составляло 81 миллион человек. Но за следующие 6 лет 55 миллионов украинцев исчезло.

Таким сенсационным открытием поделился со своими читателями украинский сайт «Сурма».

Издание ссылается на книгу “На великой стройке”, якобы изданную в 1931 году в Ленинграде. Авторы украинского националистического сайта ссылаются также на данные некоей «первой советской энциклопедии 1926 года».

Но вот беда: «Ни этой энциклопедии, ни книги, нет ни в одной библиотеке в Украине. Удалось отыскать «На великой стройке» в Москве. Нам прислали копии, на которых хорошо видно цифры 81000000. Следует отметить, что сюда не вошли Украинцы Галичины, которая находилась в составе Польши. Уже следующая перепись населения 1937 указывает, что украинцев в СССР осталось только 26 миллионов. Куда делись все остальные? Зная такие цифры, еще ужаснее представляются репрессии 1930-х годов», — заключает автор «сенсационной» публикации на украинском националистическом сайте.

(Для справки: Кстати на сайте для оформления используют фото французского фотографа из цикла "Революционная Россия" 1922. Голод в России)



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.