Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Спасибо товарищу Обаме за нашу счастливую молодость!

Спасибо товарищу Обаме за нашу счастливую молодость!

Спасибо товарищу Обаме за нашу счастливую молодость!

01 мая '16




Спасибо товарищу Обаме за нашу счастливую молодость!

Наш колумнист уверен, что санкции — это лучшее, что произошло с экономикой за последние 10 лет.

Национальное собрание Франции проголосовало за отмену санкций против РФ. Конечно, парламентариев (знаю, насколько всех достал журналистский синоним слова «депутаты» — но звучит-то как благостно) — конечно, слуг народа евробюрократы пошлют на хутор в Лангедок так же, как ранее поступили с результатами референдума по ассоциации с Украиной в Нидерландах.

Интересно здесь другое: все они, конечно, не от большой любви к России вдруг антисанкционщиками заделались. Просто экономика Старого света почему-то не желает расти.

Поэтому адекватные политики и беспокоятся. Ибо если наше народное хозяйство последние два года пребывает в состоянии лёгкого изумления, то западное испытывает наркотическую ломку: вечно стимулировать реальный сектор, накачивая его дешёвыми потребительскими кредитами, невозможно; вот уже даже количество проданных во всём мире смартфонов сократилось — впервые за всю историю наблюдений.

Придут, конечно, эксперты, возьмутся трясти статистикой. Хватит, мол, рассказывать нам про загнивающий Запад; этот пропагандистский штамп ещё славянофилы в позапрошлом веке эксплуатировали. Нешто на Руси проблем нет?

Ну да, в 2015 году количество перевезённых железными дорогами грузов сократилось — но тоннаж доставленного «железкой» в морские порты РФ, на минутку, возрос. Да, в прошлом месяце количество авиапассажиров упало на 2,8% — но, внезапно, внутренние воздушные перевозки выросли на 11,3%. Да, целковый обвалился, но и за «Мистрали» (ау, помните ещё эти вертолётоносцы?) мы при возмещении суммы в миллиард евро получили в рублях чуть не вдвое больше, чем в 2010-м.

Поэтому не верьте экспертам, верьте своим глазам. Я третьего дня вернулся из Тегерана — страна прожила под санкциями 37 (!) лет, начиная с 1979-го. Итоги? В Исламской республике действует собственная электронная платёжная система (которую у нас так толком и не запустили), а пресловутые ракеты средней дальности, коими при Буше-младшем так всех стращал Вашингтон, сделаны не кем-нибудь, а самими персами.

Ну и главное: до санкций весьма солидный сектор бизнеса жил на перепродажах. Брал на Западе те же низкопроцентные кредиты, ввозил польские яблоки или прибывшую в Италию для наклейки логотипа китайскую одежду; возмещал за кордоном НДС (экспортеров принято поддерживать) — а на оставшиеся печеньки ещё и заказывал рекламные ролики на «Эхе Дождя».

А сегодня всё это потихонечку схлопывается.

Так что спасибо товарищу Обаме за нашу счастливую молодость!

Эдвард ЧЕСНОКОВ

Спасибо товарищу Обаме за нашу счастливую молодость!




Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.