Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Черноморский флот посмеялся над Украиной

Черноморский флот посмеялся над Украиной

Черноморский флот посмеялся над Украиной

23 апреля '16




Черноморский флот посмеялся над Украиной

Причинение убытков стоимостью «1 трлн 80 млрд 352 млн гривен» и множество других преступлений совершил, по мнению украинской прокуратуры, командующий российским Черноморским флотом. Прокуратура даже заявляет, будто бы вручила вице-адмиралу письмо с «подозрением». Впрочем, эти обвинения выглядят смехотворными не только с юридической, но и с фактической точки зрения.


Военная прокуратура Украины в пятницу заявила, что «направила подозрение» командующему Черноморским флотом России вице-адмиралу Александру Витко. Российского военного подозревают в совершении «особо тяжких преступлений против Украины», сообщается на сайте ведомства.


Дословно «подозрение» сформулировано следующим образом: «По результатам предварительного расследования в уголовном производстве по факту решения и ведения представителями власти и Вооруженных сил Российской Федерации агрессивной войны против Украины, что привело к гибели людей и другим тяжким последствиям в виде военной оккупации и аннексии территории Украины».


Более того, командующий ЧФ, с точки зрения военной прокуратуры Украины, обеспечивал «военную оккупацию» Крыма, «организацию блокирования воинских частей ВС Украины, транспортных коммуникаций, захват зданий и сооружений органов государственной власти Украины». Всего действия, к которым, по мнению прокуратуры, причастен Витко, причинили убытки в виде «потери всех объектов государственной собственности общей предварительной стоимостью 1 трлн 80 млрд 352 млн гривен».


Витко вызван на допрос 25 апреля 2016 года. В украинской прокуратуре утверждают, что письмо с «подозрением» было вручено командующему ЧФ еще 18 апреля анонимным представителем международной курьерской службы DIMEX.


Однако сам вице-адмирал Витко сообщил, что не получал от украинской прокуратуры никаких писем с подозрениями.


«Обрело покой в одной из урн»


«В отличие от испытывающих материальные трудности украинских правоохранителей, у командования Черноморским флотом давно нет нужды зарабатывать на жизнь, рекламируя услуги одной из международных курьерских служб. Никаких писем, «подозрений» или бандеролей командующий Черноморским флотом, конечно же, не получал. И даже не знал об их существовании», – сообщили в пресс-службе флота.


В том же ироническом ключе представители ЧФ отметили: украинская прокуратура сообщила, что местом доставки и «вручения» послания обозначен «город Севастополь», цитирует пресс-службу ТАСС. «Похоже, им неизвестно, что кроме командующего Черноморским флотом в нашем городе проживает еще около полумиллиона человек, не считая приезжих. Поэтому мы не исключаем, что письмо украинских прокуроров действительно могло быть кому-то вручено в Севастополе и в настоящее время уже обрело покой в одной из городских мусорных урн. Мы заботимся о чистоте нашего города и всегда так поступаем со всяким бумажным спамом».


Позже экс-глава администрации Севастополя в феврале – апреле 2014 года Дмитрий Белик пояснил РИА «Новости»: украинская военная прокуратура не могла вручить послание командующему ЧФ попросту потому, что между Украиной и Крымом нет почтового сообщения. «Заявление украинской прокуратуры о том, что Витко было доставлено письмо о возбуждении против него уголовного дела, – это ничем не прикрытое вранье», – заключил Белик.


Запретил стрелять «даже из рогатки»


Обвинения в совершении особо тяжких преступлений в адрес действующего командующего Черноморским флотом абсурдны, а «вызов на допрос» – не что иное, как провокация украинских властей, заявил бывший командующий ЧФ, председатель комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов. «Витко – адмирал российского флота, подчиняется министру обороны и Верховному главнокомандующему и, соответственно, выполняет их приказы», – сказал адмирал Комоедов.


Александр Витко принял командование Краснознаменным Черноморским флотом менее чем за год до начала крымских событий – в апреле 2013 года, после передачи дел от бывшего командующего ЧФ вице-адмирала Александра Федотенкова, назначенного заместителем главкома ВМФ.


Заметим, что нынешние обвинения – не первые. В марте 2014 года, в разгар событий в Крыму, генпрокуратура Украины обвинила командующего российским ЧФ в подстрекательстве к госизмене. «За совершение указанных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 15 лет», – предупредили там. Тогда же минобороны Украины обвинило Витко в том, что тот якобы в ультимативной форме потребовал от военнослужащих украинской армии сдаться до утра 4 марта. Позднее официальный представитель Минобороны России назвал информацию о таком ультиматуме «полной чушью».


В России в ответ на подобные угрозы напомнили, что российские военнослужащие, находящиеся на базе Черноморского флота в Севастополе, «руководствуются строго и всегда соглашениями, на основе которых флот России базируется на этой территории, и руководствуются обращениями законной власти Украины».


Известно также, что после воссоединения Крыма с Россией, в конце марта 2014-го, Витко запретил остававшимся на полуострове украинским военным стрелять «даже из рогатки».


«Обвинения будут выдвигаться против тех, кто нарушил присягу»


Глава правления украинского Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает нынешние действия военных прокуроров ответными действиями на открытие Россией уголовных дел в отношении украинских чиновников и политических деятелей. «Но у Украины оснований больше, потому что речь идет о правонарушениях на нашей территории», – сказал Фесенко, подразумевая, что Крым является территорией Украины.


Он также уверен, что обвинения будут выдвигаться и против других жителей полуострова – тех, кто перешел на службу в российские вооруженные силы. «Если идет речь об украинских гражданах, которые нарушили военную присягу, то против них будут выдвигаться обвинения. В этих случаях есть факт прямого и грубейшего нарушения закона, в том числе нарушения военной присяги. Это нужно было сделать еще два года назад. Так работает украинская прокуратура, к сожалению, но то, что они делают – абсолютно правильно», – заверяет украинский политолог.


«Обвинения надуманны»


В свою очередь профессор кафедры международного права МГИМО, управляющий партнер DL Legal Bureau Дмитрий Лабин уверен, что в данном конкретном случае действия со стороны Украины выглядят фарсом.


По его словам, любая прокуратура в любом государстве может возбуждать уголовные дела, но это должно происходить с соблюдением не только норм собственного законодательства, но и международного права. «И на Украине, и в России, и во многих других государствах международное право является составной частью национального права. Прокуратуры этих государств должны знать и выполнять эти нормы», – сказал Лабин.


Юрист отметил, что контингент российских войск и флот до 2014 года, когда Крым был еще территорией Украины, находился на полуострове на основании договора, который действовал между Украиной и Россией. Он предусматривал возможность нахождения в Крыму российского военного контингента до 25 тысяч человек. «Данные параметры не были превышены. Не дело военной прокуратуры устанавливать нарушения обязательств, вытекающих из международного договора. О каких-либо противоправных действиях в личном качестве, скажем, о призывах к свержению конституционного строя или же каких-то правонарушениях на бытовой почве, нигде не сообщалось. Поэтому никаких оснований для предъявления обвинений нет», – отметил эксперт.


electek.ru



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.