Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Эксперт о сокращении добычи нефти: Установлению баланса поможет забастовка нефтяников в Кувейте

Эксперт о сокращении добычи нефти: Установлению баланса поможет забастовка нефтяников в Кувейте

Эксперт о сокращении добычи нефти: Установлению баланса поможет забастовка нефтяников в Кувейте

21 апреля '16




На днях в Москве стартовал третий Национальный нефтегазовый форум, участники которого обсудили возможности для российских разработчиков и остановились на основных важнейших проблемах. В интервью RT эксперты рассказали о провале в столице Катара переговоров по заморозке уровня добычи нефти, и о том, почему забастовка работников нефтяной промышленности Кувейта может больше помочь установлению баланса на рынке, чем неудавшееся соглашение в Дохе.



Вице-президент российского отделения британской нефтегазовой компании BP Владимир Дребенцов, в эксклюзивном интервью RT рассказал о том, почему, по его мнению, забастовка работников нефтяной промышленности Кувейта может скорее помочь установлению баланса на рынке, чем неудавшееся соглашение в столице Катара Дохе, где нефтедобывающие страны так и не пришли к соглашению о заморозке уровня добычи нефти.

«Если вы спрашиваете о том, может ли ОПЕК на совместной встрече изменить ситуацию на нефтяном рынке, то да, конечно, может. Картель по-прежнему существует и в любой момент может сократить производство нефти — решение за ним. Что касается баланса на рынке, это было бы намного эффективнее, чем просто заморозить производство», — сказал Дребенцов.

По его мнению, простая заморозка добычи нефти на текущих уровнях не особенно поможет избавиться от избыточных объёмов, ежедневно поступающих на рынок. «Если ОПЕК не сократит производство, баланс на рынке удастся восстановить не раньше, чем ближе к концу 2016 года, а вероятно, даже и не в этом году», — добавил он.

Вице президент BP Россия отметил, что нефтяной рынок — это сложный организм, и после объявления о том, что соглашения по заморозке добычи нефти не будет, цены на чёрное золото сильно не снизились. «Почему? Просто потому, что по времени это совпало с началом забастовки работников нефтяной промышленности в Кувейте. Если эта забастовка продлится долгое время, это будет способствовать установлению баланса на рынке в значительно большей степени, чем соглашение, к которому не удалось прийти, потому что кувейтские объёмы добычи сократились на 1,6 млн баррелей в день — как раз столько и нужно вывести с рынка, чтобы его сбалансировать», — считает Владимир Дребенцов.


Новак: Позиция Саудовской Аравии стала для нас неожиданностью

В свою очередь, министр энергетики России Александр Новак во время пресс-подхода на полях III Национального нефтегазового форума прокомментировал ситуацию с провалом переговоров в Катаре. По его словам, для России внезапная смена позиции Саудовской Аравии стала полной неожиданностью

«Мы были уверены, что саудовская сторона примет участие и согласится с общими позициями, которые были выработаны в феврале. На уровне экспертов у нас был согласован текст декларации по всем пунктам. Но, к сожалению, ситуация поменялась. Для нас изменение позиции Саудовской Аравии и примкнувшим к ней стран было очень неожиданным», — заявил Новак.


Переговоры в Дохе

Напомним, 17 апреля участники многочасовых переговоров в Дохе завершили встречу, не достигнув единого мнения в вопросе заморозки уровня добычи нефти. Министр энергетики Катара Мухаммед бен Салех ас-Сада по итогам встречи сообщил, что после обсуждения механизмов заморозки страны-производители пришли к выводу, что для принятия решения требуется больше времени.

Bloomberg сообщил, что участники не смогли договориться о распространении действия соглашения на Иран, который не принимал участия в переговорах. Ранее Тегеран уже официально отказался присоединяться к варианту соглашения по заморозке, который представила Россия. Саудовская Аравия же в качестве условия, по некоторым данным, требовала участия в переговорах всех стран — членов ОПЕК, в том числе и Ирана. Тегеран уже заявлял, что со своей стороны заморозит добычу лишь после выхода на объём в 4 млн баррелей в сутки.

Александр Новак уточнил, что дополнительные требования выдвинули большинство стран Персидского залива. «Это Саудовская Аравия и ряд стран, которые входят в ОПЕК, в том числе ОАЭ, Кувейт, сам Катар, условно страны Персидского залива. Естественно, страны ОПЕК зачастую консолидированно выступают, несмотря на то что позиция, которая была раньше, была согласована», — подчеркнул министр энергетики РФ.


Общий рынок ЕАЭС

Также на полях Национального нефтегазового форума министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Данил Ибраев рассказал о преимуществах создания Евразийским экономическим союзом общего рынка нефти и нефтепродуктов.

По его словам, это необходимо для создания условий для потребителей, а также для активизации различных участников рынка, готовых вложить в него свой потенциал.





http://russian.rt.com/article/159751



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.