Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Глава МИД Аргентины в интервью RT: Нет ничего хуже в международных отношениях, чем непредсказуемость

Глава МИД Аргентины в интервью RT: Нет ничего хуже в международных отношениях, чем непредсказуемость

Глава МИД Аргентины в интервью RT: Нет ничего хуже в международных отношениях, чем непредсказуемость

14 апреля '16




Глава МИД Аргентины Сусана Малькорра рассказала в эксклюзивном интервью RT о правилах выстраивания «зрелых отношений» в международной политике, о разногласиях с США и сферах расширения контактов с Российской Федерацией.

Глава МИД Аргентины в интервью RT: Нет ничего хуже в международных отношениях, чем непредсказуемость

Аргентина несмотря ни на что старается придерживаться политики выстраивания отношений с иностранными государствами вне зависимости от идеологии. Глава МИД Сусана Малькорра этой страны рассказала, как Буэнос-Айресу это удаётся в столь поляризованном мире.


Основной принцип международной политики Аргентины

«Мы считаем, что мир многополярен и в нём очень большое количество разных полюсов. Возможно эта многополярность, сложившаяся в XXI веке, делает его еще более сложным. Раньше можно было дать определение вещам, исходя из более конкретных и ясных критериев. Однако сегодня, принимая во внимание многополярность мира и необходимость для любого государства, в частности для Аргентины, тесного взаимодействия и интеграции на региональном уровне, на глобальном уровне, а также необходимость развития серьезных двусторонних отношений со странами партнерами, в нашем случае с Россией, мы считаем очень важным умение и способность вести диалог со всеми игроками», - заявила Сусана Малькорра.

По её словам, таким образом Аргентине удаётся обсуждать с различными странами и те вопросы, по которым позиции государств расходятся.

«Если вы неспособны вести диалог со всеми или понять, что повестка отношений между двумя странами может включать 80% вопросов, по которым позиции сторон совпадают и, скажем, 20%, по которым есть разногласия, тогда ничего не получится. Необходимо отдавать приоритет не двадцати процентам, а восьмидесяти и стараться строить отношения, исходя из этого. Мне кажется, это открывает перед нами большие возможности для интеграции, к чему мы и стремимся», - пояснила глава МИД Аргентины.


«Зрелые отношения» с США

По этому же принципу страна выстраивает и отношения с США, создавая так называемые «зрелые отношения» и открыто заявляя о позициях, с которыми страна не согласна. По мнению Малькорра, это позволяет избежать непредсказуемости, которая губительна в международных отношениях.

«В международной политике есть ряд вопросов, в которых позиция Аргентины исторически не всегда полностью совпадала с точкой зрения США. Я помню, что мы не всегда одинаково смотрели на проблему Ирака, а также на некоторые решения Совета Безопасности. И эта многосторонняя перспектива как раз нас обогащает. Аргентина может, в соответствии с принципами Устава ООН, изложить свою точку зрения, свою позицию, которая основана на уважении к правам человека и которая, как я уже сказала, часто не совпадает со взглядами США или со взглядами России. И это входит в понятие «зрелые отношения». Я думаю, что нет ничего хуже в международных отношениях, чем непредсказуемое поведение», - пояснила глава МИД Аргентины.

В этой связи министр иностранных дел прокомментировала один из спорных моментов в двусторонних отношениях с Вашингтоном - тему хедж-фондов («фондов-стервятников» - RT).

«Проблема хедж-фондов была вынесена на рассмотрение суда, то есть, её уже обсуждали и продолжают обсуждать в здании суда в США. Поэтому, учитывая разделение властей, правительство США не имело прямого доступа к этому вопросу. Несмотря на это, правительство в лице министра финансов, одобрило предложение, которое Аргентина сделала держателям долговых облигаций и которое, как мы надеемся, будет претворено в жизнь. Более того, сейчас ведётся судебное разбирательство по этому вопросу. Надеемся, этот вопрос будет урегулирован, причем, в ближайшее время, потому что это условие получения доступа к финансированию, что даст нам возможность осуществить наши планы, а именно, обеспечить аргентинцев рабочими местами, что очень для нас важно», - заявила политик.


Сферы развития отношений с Россией

Отвечая на вопрос журналиста RT о двусторонних отношениях Аргентины с Россией, Сусана Малькорра рассказала, каков статус Москвы в нынешней политике страны.

«Россия исторически была и продолжает быть стратегическим партнером Аргентины. Между российским и аргентинским народами существуют давние связи. Мы намерены поддерживать отношения с Россией, и будем стараться максимально использовать имеющиеся возможности таким образом, чтобы сделать эти отношения взаимовыгодными, плодотворными, чтобы они непременно вели к достижению тех целей, которые ставят перед собой как Россия, так и Аргентина. Именно поэтому мы сотрудничаем не только на уровне политики, но и в экономической сфере, в сфере торговли, также это касается российских инвестиций в Аргентину и сотрудничества между компаниями обеих стран. Мы должны стремиться к тому, чтобы любая наша совместная деятельность приносила выгоду обеим сторонам», - пояснила глава МИД.

Она также указала на то, что во взаимодействии двух стран существует серьёзный потенциал для развития торговых отношений, а также в сфере агропромышленности.

«Если мы взглянем на сухие статистические данные, то в последнее время здесь мы роста как раз не наблюдаем. Тем не менее, мы очень на это надеемся, как надеемся и на то, что (в будущем) речь пойдет не только о зерновых и прочих продуктах с низкой добавленной стоимостью, но также и о продукции с высокой добавленной стоимостью», - подчеркнула дипломат.

Сусана Малькорра подчеркнула, что Буэнос-Айрес также сотрудничает с Москвой в таких областях, как ядерные технологии и космос.

«Так что у нас широкий спектр вопросов, по которым мы сотрудничаем с Россией, и мы заинтересованы в том, чтобы поддерживать его и развивать», - заключила она.





http://russian.rt.com/article/158622



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.