Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Сирия: оперативная сводка за 10 апреля 2016 года

Сирия: оперативная сводка за 10 апреля 2016 года

Сирия: оперативная сводка за 10 апреля 2016 года

12 апреля '16




Сирия: оперативная сводка за 10 апреля 2016 года

САУ правительственных войск ведет огонь по боевикам южнее Алеппо, 10 апреля 2016
АЛЕППО
Алеппо. Продолжаются активные бои на севере Алеппо. Их интенсивность немного снизилась, 10 апреля фиксировались в основном позиционные боевые действия не считая двух атак (скорее разведка боем) со стороны боевиков.

Пленные боевики в Хандарате подтверждают, что их готовили в Турции
Исламисты понесли серьезные потери в Хандарате, что заставляет их перебрасывать подкрепления. 9 апреля и в ночь на 10-е в Алеппо были переброшены из Турции около 350 боевиков с техникой. 250 из них с двумя БМП и десятком пикапов вошли в Хандарат, еще около 100 - в северо-западный район Алеппо Аль-Лерамун.
Боевики по-прежнему контролируют северо-западную окраину курдского района Шейх-Максуд и продолжают его обстреливать из "адских пушек" и минометов. За сутки от обстрелов погиб один гражданский, ранены еще трое.
Перестрелки зафиксированы в районах Ашрафия, Бани-Зейд, Сакен Аш-Шабаби, Карм Аль-Джазмати, Шейх-Максуд, Хандарат, промзона Аш-Шкайеф. Уничтожен пикап с пулеметом и две минометные позиции боевиков.
Юг. К югу от Алеппо последние последние двое суток идут самые тяжелые бои в провинции. Армия вернула под свой контроль село Хальдия рядом с Хан-Туманом и, по официальным данным, отбила все атаки исламистов на селения Зейтан (Зитан) и Бирна. Исламисты заявляют о контроле над частью н.п. Зейтан и Калъяджия (севернее Зейтана).
По позициям бандформирований работала авиация и артиллерия. Боевики "Джебхат ан-Нусра" снова использовали заминированный автомобиль. Потери сторон очень высоки. По версии проправительственных источников, боевики потеряли 2 танка, до 5 пикапов и не менее 50 человек убитыми. Правительственные силы потеряли 16 человек убитыми и около 30 ранеными.
Север. Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) утром продолжила наступление в сторону турецкой границы от селений Суран, Кафра, Ат- Тавакиль. В ходе боевых действий террористам удалось захватить еще три селения и приблизиться к турецкой границе на расстояние всего в 4 километра.
Если бы ИГ удалось прорваться к границе, крупные силы "Джебхат ан-Нусра" и их союзников оказались бы разрезаны на две части. Однако вечером исламисты контратаковали и отбили у ИГ села Талаль Аль-Хусейн и Барагита. Продолжаются бои в восточнее Ар-Раи.
ЛАТАКИЯ
Рано утром объединенные силы исламистов атаковали позиции армии и ополчения в районе селения Аль-Байда у горы Джебель Камоу (высота 503) к северо-западу от Кенсаба. Под огнем артиллерии и минометов правительственные войска отступили. Боевики "Нусры" и их союзники заняли Аль-Байда.
Одновременно исламисты атаковали район Нахшеб и гору Джебель-Нахшеб, но об их продвижении здесь неизвестно.
С целью ликвидации прорыва боевиков в р-не Аль-Байда вечером 10 апреля сюда переброшены подкрепления (около 300 бойцов разных отрядов ополчения).
ХАМА
Боевики группировок "Джунд аль-Акса", "Исламской партии Туркестана", "Ахрар аш-Шам" и "Джебхат ан-Нусра" атаковали позиции правительственных сил у сел Мансура, Хирбет ан-Накус и Хакура в долине Сахель аль-Габ.
Сначала боевик "Джунд аль-Акса" атаковал армейский блокпост у зернохранилища на южной окраине Мансура, затем были атакованы позиции правительственных сил между Хирбет ан-Накус и Хакура.
В ходе тяжелых боев исламистам удалось захватить как минимум три армейских поста, но затем по ним нанесла массированные удары авиация. Бои продолжались в ночь на 11 апреля.
ХОМС
Самолеты и вертолеты ВВС Сирии начали использовать аэродром в Пальмире для нанесения ударов по боевикам ИГ. В течение дня уничтожена техника террористов в районе Каср Аль-Хир Аль-Гарби, а также на трассе Пальмира - Ас-Сухна.
Сирийская авиация на аэродроме Пальмира:
Сирия: оперативная сводка за 10 апреля 2016 года

Сирия: оперативная сводка за 10 апреля 2016 года

Сирия: оперативная сводка за 10 апреля 2016 года

РАККА
Авиация (неизвестно чья) нанесли удар по штабу ИГ в Ракке. Уничтожены 24 боевика, в том числе 3 лидера (один не сириец и еще один - "шариатский судья"). Появилась неподтвержденная информация о том, что ИГ снимает блокпосты на дороге Ракка - Алеппо и меняет дислокацию штабов (как на линии фронта, так и в городе).
ДЕРАА
Боевики "Нусры" атаковали правительственные войска в р-не Аль-Меншия г. Дераа. Уничтожен бульдозер нападавших, за которым они укрывались. Ликвидированы до 7 террористов.
Сирия: оперативная сводка за 9 апреля 2016 года



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.