Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Смогут ли крупнейшие нефтепроизводители прийти к соглашению в Дохе?

Смогут ли крупнейшие нефтепроизводители прийти к соглашению в Дохе?

Смогут ли крупнейшие нефтепроизводители прийти к соглашению в Дохе?

12 апреля '16




Встреча представителей стран ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, в эти выходные станет одним из тех саммитов, к которому будет приковано максимальное внимание.

При этом, лишь немногие эксперты полагают, что по итогам встречи будет принято решение о заморозке добычи, что может повлиять на повышение мировых цен на нефть.

В воскресенье около 15 крупных стран-производителей нефти, как входящих, так и не входящих в ОПЕК, примут участие в совещании в столице Катара Дохе. Тем не менее, аналитики советуют не ждать «фейерверков», дабы не разочароваться.

Так как новости об этой встрече начали появляться в прессе еще в начале этого года, цены на нефтяных рынках стабилизировались, поднявшись с минимумов ниже $27 за баррель до отметки в $40 за баррель, на которой они торгуются сейчас.

В понедельник аналитики Goldman Sachs предупредили, что встреча вряд ли создаст «бычий сюрприз» для нефтяных рынков, сохранив свой прогноз в отношении цен на уровне $35 за баррель во втором квартале.

В записке «Доха не панацея» также отмечено, что есть «множество потенциальных источников» для сохранения роста производства ОПЕК. Аналитики Дэмиен Курвалин, Джеффри Карри, Абхисек Банерджи и Ракель Оана заявили, что даже если соглашение о замораживании добычи и будет достигнуто в Дохе, это «не ускорит восстановление баланса на рынке нефти, так как уровень добычи нефти в странах ОПЕК (Иран, например) и уровень добычи нефти в России остаются близкими к среднегодовому прогнозу в 40,5 млн баррелей в день на 2016 год.

Состояние спроса и предложения на мировых рынках нефти оставалось полностью разбалансированным, так как страны ОПЕК отказались сократить добычу в ноябре 2014 года, пытаюсь защитить свою долю и потеснить на рынке своих конкурентов, стран, не входящих в ОПЕК, таких как сланцевые производители нефти в США. Тем временем, на фоне глобального спада и страха, связанного с прогнозами в отношении экономики Китая, оказалось невозможным поддерживать рекордный уровень добычи группы 12 стран-производителей нефти.

Это усугубляет положение стран, которые полагаются на доходы от экспорта нефти. Возвращение Ирана на рынок в качестве основного производителя нефти после отмены международных санкций не сулит ничего хорошего для тех, кто надеется на сокращение производства и повышение цен.

Аналитики Goldman Sachs отмечают, что объем добычи нефти в Иране уже «превзошел ожидания» и добавил, что добыча нефти из Саудовской Аравии, как ожидается, «увеличится в ближайшие месяцы».

Явным признаком напряженности между двумя крупными производителями нефти стало заявление на прошлой неделе заместителя кронпринца Мохаммеда бин Салмана о том, что его страна сократит добычу только в том случае, если Иран сделает тоже самое. Иран, страна, которая стремится восстановить былую экономическую мощь после долгих лет санкций, заявила, что может присутствовать на переговорах в Дохе, однако не намерена обсуждать сокращение производства.

Аналитики банка также отметили в понедельник, что «самым большим препятствием для достижения любого значимого соглашения станут конфликтные позиции между Саудовской Аравией и Ираном».

Между тем, аналитики JPMorgan Брюс Касман, Дэвид Хенсли и Джозеф Луптон отметили, что «фейерверков» ждать от этой встречи не стоит.

Достижение соглашения, вероятно, бессмысленно для большинства стран, чьи уровни производства находятся вблизи исторических максимумов, в то время как страны, имеющие потенциал для наращивания поставок на рынок — Иран и Ливия — яростно выступают против любого замораживания.
Аналитики Goldman Sachs и JPMorgan не одиноки в своем пессимистичном настрое, однако есть и те, что считает, что страны, которые примут участие в Дохе, могут сделать выбор в пользу стабильности и завершить ценовые войны.

Цены на нефть откатились в преддверии этой встречи, и я был удивлен, увидев заявление об агрессивном сокращении производства. Тем не менее, теперь кажется, что нефтедобывающие страны, скорее, предпочтут спокойствие и ценовую определенность хаотической нисходящей спирали ценовой войны.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.