Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » ФБР внесло семимесячного ребёнка в список подозреваемых террористов

ФБР внесло семимесячного ребёнка в список подозреваемых террористов

ФБР внесло семимесячного ребёнка в список подозреваемых террористов

11 апреля '16




Правозащитники подали против властей США иск, связанный с частым внесением представителей мусульманской религии в список потенциальных террористов. В перечень был включен даже семимесячный ребенок, который был вынужден пройти усиленный контроль в аэропорту. Телеканал RT побеседовал с несколькими людьми из этого списка, пострадавшими от унизительного обращения.



18 человек подали иск против Центра отслеживания террористической деятельности ФБР. В их число входит ребенок, который в возрасте всего лишь семи месяцев попал в список подозреваемых в причастности к терроризму.

В судебных документах имя мальчика не уточняется. Во время досмотра в аэропорту на его посадочном талоне поставили печать с четырьмя буквами S. Это означает, что человек внесен в список подозреваемых. Попавшие в него лица утверждают, что они подвергаются унизительному обращению.

«Сотрудник службы безопасности был очень любезен, он просканировал мой паспорт, и на экране высветилось что-то красное. Тогда его поведение резко изменилось. Справа и слева от меня появилось по четыре полицейских. Затем мне сказали: «Мы знаем, что вы добропорядочный американец и хотите лучшего для своей страны». По сути, они попросили меня стать их информатором за рубежом. Я попытался объяснить, что я всего лишь бедный студент, который старается ни во что не ввязываться. Я просто хочу сосредоточиться на учебе, закончить колледж и жить своей жизнью», — рассказал телеканалу RT один из фигурантов списка Ясин Кадура.

Попасть в перечень подозреваемых в терроризме довольно легко, в то время как выйти из него практически невозможно. Членство в этом списке означает тщательные обыски, подробные допросы, запрет на перелеты и даже закрытие банковских счетов без уведомления. Адвокаты истцов намерены добиться того, чтобы список признали неконституционным.

Записи в социальных сетях, круг вашего общения, места, которые вы посещаете, даже ваша походка — все это может вызвать подозрение. В списках потенциальных террористов уже числятся почти полмиллиона человек. Телеканал RT побеседовал с адвокатом Гадейром Аббасом, который сотрудничает с Советом по американо-исламским отношениям и принимает участие в групповом иске.

«Соединенные Штаты применяют дискриминационные меры, которые нарушают Конституцию и непропорционально применяются к мусульманскому населению. В 2014 году суд штата Орегон впервые принял важное решение, поставившее под сомнение федеральный список подозреваемых в причастности к терроризму. Но оно касалось только одного подраздела под названием «Список лиц, которым запрещены перелеты». Наш коллективный иск Совета по американо-исламским отношениям в штате Мичиган направлен на федеральный список в целом. Запрет на перелеты, на открытие счета в банке или на работу с багажом в аэропорту, продолжительные досмотры и допросы на границе — мы выступаем против всех этих мер, которые подразумевает федеральный список», — заявил Аббас.






http://russian.rt.com/article/158097



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.