Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Следующая остановка — Ливия: где может начаться новая схватка с ИГ

Следующая остановка — Ливия: где может начаться новая схватка с ИГ

Следующая остановка — Ливия: где может начаться новая схватка с ИГ

10 апреля '16




Как сообщил в минувший четверг глава Африканского командования вооружённых сил США генерал Дэвид Родригес, сейчас в Ливии находится, по данным американской разведки, от 4 до 6 тысяч боевиков ИГ. Это вполне объяснимо: под ударами ВКС России и сирийской армии боевики «Исламского государства» теряют свои позиции в Сирии. Осознавая, что кольцо вокруг них сжимается, джихадисты начинают готовить себе плацдарм в Ливии. О том, может ли эта ситуация послужить поводом для новой интервенции НАТО — в материале RT.

Следующая остановка — Ливия: где может начаться новая схватка с ИГ

«Это примерно вдвое больше по сравнению с прошлым годом», — так прокомментировал Родригес активность боевиков ИГ в бывшей Джамахирии. Как отметил генерал, террористы создали на востоке страны тренировочные лагеря, в которых проводят подготовку сотни новобранцев. На вопрос, откуда именно стекаются в Ливию джихадисты, генерал не дал чёткого ответа. «Приток боевиков наблюдается по всей Северной Африке», — сказал Родригес.

«В качестве основного способа перебазирования они используют огромные массы беженцев, которые стекаются в Сирию и Ливию, чтобы переправиться в Европу, — отметил в интервью RT старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сотников. — Смешиваясь с беженцами, они направляются в Ливию либо напрямую из стран Магриба, пользуясь прозрачностью её сухопутных границ, либо транзитом через Европу, как репатрианты. Это позволяет радикальным исламистам обходить заслоны пограничников и спецслужб Запада».


«Мы завоюем Рим!»

После свержения Муаммара Каддафи в 2011 году богатый нефтью восточный ливийский регион Киренаика оказался под контролем экстремистов, часть которых присягнула на верность «Исламскому государству». Боевики ИГ удерживают родной город Каддафи Сирт, Дерну, окрестности Бенгази и намереваются вскоре подчинить себе весь «нефтяной полумесяц» — земли, прилегающие к заливу Большой Сирт. Они уже начали собирать регулярные «налоги» с местных жителей и пытаются создать свои органы управления наподобие тех, что существуют у ИГ в Сирии и Ираке. «Большинство боевиков в Сирте — иностранцы, — рассказал в интервью BBC шеф ливийской разведки Исмаил Шукри. — Их там сейчас примерно 70%. В основном это тунисцы, много также египтян и суданцев. Но основной костяк составляют закалённые в боях сирийцы и иракцы, которые ранее служили в армии Саддама Хусейна».

Следующая остановка — Ливия: где может начаться новая схватка с ИГ

Фото: (с) Reuters

Через порты Сирт и Собрата исламисты бесконтрольно вывозят за рубеж нефть. Оттуда же ИГ осуществляет контрабанду живого товара, поставив её на поток. Причём нередко в группах нелегальных мигрантов засылаются и боевики: только на прошлой неделе итальянская полиция арестовала по обвинению в подготовке терактов трёх человек, претендующих на статус беженцев. Ливия находится всего в 350 км от Апеннин, и «Исламское государство» открыто грозит Италии войной. На видеоролике с записью казни в прошлом году египетских коптов предводитель джихадистов показывает рукой на север и говорит: «Мы завоюем Рим, если на то будет воля Аллаха!».

И в самом Риме, и в Брюсселе, и Вашингтоне к этой угрозе отнеслись со всей серьёзностью. «Последнее, что нам сейчас нужно, это образование нового халифата в Ливии, который будет иметь доступ к миллиардам нефтедолларов», — суммировал тревоги Запада госсекретарь США Джон Керри. Министр обороны Италии Роберта Пинотти в прошлом году произвела фурор, заявив, что Рим намерен обратиться в ООН с просьбой санкционировать ограниченную военную интервенцию в Ливии. Премьер Маттео Ренци гораздо более осторожен в высказываниях и, по слухам, является противником крупномасштабной интервенции в бывшую итальянскую колонию, но, как стало известно, ещё в начале февраля он подписал секретный приказ, который дает ему право отправить на ливийский фронт без согласия парламента ограниченный контингент элитных частей. Кроме того, Пинотти распорядилась перебросить на авиабазу Сигинелла на Сицилии дополнительные эскадрильи ВВС Италии и дала добро на запуски с базы американских беспилотников.


Forza, Italia

Что касается самих Соединённых Штатов, то они уже давно созрели для удара по позициям ИГ в Киренаике, но явно не хотели бы играть в такой операции первую скрипку. Их военные и сейчас действуют в Ливии, но, что называется, точечно. Так, в ноябре прошлого года спецназ США ликвидировал там Абу Набиля, одного из командиров иракских джихадистов. А в феврале американцы разбомбили лагерь террористов в Сабрате, уничтожив три десятка террористов и их главаря тунисца Нуреддина Шушана.

И вот примерно в то же время министр обороны США Эштон Картер заявил, что Вашингтон «поддержит лидерство Италии в международной военной операции в Ливии». А американский посол в Риме Джон Филлипс поведал, что его страна рассчитывает на отправку в Ливию пяти тыс. итальянских солдат. В СМИ вскоре просочилась информация о том, что помимо наземной операции итальянские «Торнадо» будут бомбить базы террористов, а корабли ВМС — патрулировать ливийскую акваторию. Но в начале марта террористы казнили двух итальянских нефтяников, похищенных ещё летом прошлого года, и в Италии поднялась мощная общественная кампания против интервенции в Ливию.


Принуждение к лидерству

В этой крайне непростой для себя ситуации премьер Ренци отправился в Вашингтон для переговоров с президентом США Бараком Обамой. Как сообщила ведущая итальянская газета La Stampa, он «дал ясно понять, что итальянское правительство считает немыслимой отправку тысяч военных в Ливию». Однако, по данным издания, Обама настаивал на введении войск, и «давление Белого дома интенсифицируется». Как констатировала La Stampa, Франция и Британия поддерживают позицию Соединённых Штатов.

Следующая остановка — Ливия: где может начаться новая схватка с ИГ

Фото: (с) Reuters

Судя по ряду косвенных признаков, американский президент всё же дожал итальянского премьера, и Рим будет вынужден взять на себя лидерство в возможной военной операции против джихадистов в Ливии. Так, уже на этой неделе Обама детально обсуждал с генеральным секретарём НАТО Йенсом Столтенбергом вопросы борьбы с ИГ и, в частности, «возможную помощь союзникам в ближневосточном регионе». «Мы продолжаем сотрудничать на постоянной основе по вопросу возможного проведения операций в таких местах, как Ливия, где начинает работать правительство», — сказал глава американской администрации журналистам после встречи со Столтенбергом.

Как полагает бывший посол Великобритании в Триполи Ричард Далтон, для одновременного удара по четырём главным ливийским базам «Исламского государства» численность экспедиционного корпуса НАТО должна составить не менее 10 тыс. человек. При этом Италия настаивает на том, чтобы с просьбой о военном вмешательстве к Западу предварительно обратилось правительство национального единства Ливии, недавно сформированное в Тунисе. Но в этом-то и загвоздка.


Два парламента и три правительства

Начиная с 2014 года в Ливии действуют два парламента. Первый заседает в столице Триполи и представляет разномастные группировки, включая исламистов. Его поддерживают Турция и Катар. Другой сформирован генералом Халифой Хафтаром, находится в Тобруке, недалеко от Бенгази, и пользуется покровительством Египта и ОАЭ. Генерал пытался установить в стране военный режим, подобный египетскому, но потерпел неудачу. Чтобы найти выход из тупика, в декабре прошлого года в Риме при поддержке США была собрана международная конференция по Ливии с участием противоборствующих сторон. Они пришли к соглашению о создании правительства национального согласия во главе с проживающим в Тунисе бизнесменом Файезом Сарраджем. Но для того, чтобы новый кабинет приступил к работе, необходимо его утверждение обоими парламентами. Признанная международным сообществом палата представителей в Тобруке подавляющим большинством голосов высказалась против признания правительства национального единства. А из Триполи представителей Сарраджа, приехавших подыскивать здание для размещения совета министров, исламистские власти выдворили, пригрозив арестом.

И с тех пор из ливийской столицы поступают противоречивые сообщения: то исламистские власти в Триполи якобы отказываются от власти в пользу правительства национального согласия, то, наоборот, угрожают преследовать всех, кто будет сотрудничать с правительством Сарраджа. Несмотря на угрозы, некоторые министры из непризнанного правительства исламистов — опять же, по сообщениям — всё же встали на сторону так называемого единого кабинета. В довершение всего вопреки ожиданиям Запада вице-премьер кабинета Cарраджа Абдельсалам Кайман в интервью тунисскому телевидению заявил на днях, что международная миссия не должна заниматься борьбой с ИГ.

«Серьёзную военную операцию нужно тщательно готовить и с логистической, и с политико-психологической точки зрения, заручиться поддержкой ливийских вооружённых сил и нерегулярных формирований, — отметил в беседе с RT востоковед Владимир Сотников. — Для этого нужны очень значительные силы и большие финансовые ресурсы. К тому же риски слишком высоки, и большого желания направлять в Ливию сухопутные силы не заметно не только у европейцев, но и у американцев. А без наземной операции победа над ИГ невозможна. Как и без перекрытия каналов финансирования джихадистов, чего пока не происходит».

Андрей Лощилин





http://russian.rt.com/article/157881



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.