Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Мир по Трампу: интервью со Стивеном Коэном о внешнеполитическом курсе кандидата в президенты США

Мир по Трампу: интервью со Стивеном Коэном о внешнеполитическом курсе кандидата в президенты США

Мир по Трампу: интервью со Стивеном Коэном о внешнеполитическом курсе кандидата в президенты США

09 апреля '16




Гонка вооружений между Россией и США, в том числе ядерная, становится всё более реальной. Провоцирует её администрация Барака Обамы. В чём неправ президент США и почему кандидат на его место Дональд Трамп, при всех его недостатках, часто выглядит достойнее Обамы, рассказал в интервью Ларри Кингу на RTД Стивен Коэн.

Мир по Трампу: интервью со Стивеном Коэном о внешнеполитическом курсе кандидата в президенты США

Стивен Коэн – один из ведущих экспертов в российско-американских отношениях. Он был советником Джорджа Буша-ст. по СССР, преподавал историю России в Принстоне. В интервью он говорит о том, что волнует американское общество больше всего на данный момент: кто станет президентом США и будет ли новый президент лучше прежнего.

Наибольший интерес для учёного представляют предвыборные обещания по внешней политике Дональда Трампа: «Он поднимает те вопросы, которые и мне не дают покоя. После его слов остальные кандидаты - Круз, Кейсик, Клинтон - заявили, что он не подходит на роль президента. Обама также сделал выпад, сказав, что Трамп ничего не смыслит в международных отношениях».

Трамп не боится обсуждать те проблемы, о которых молчит Обама. «Зачем миру НАТО, если альянс не борется с терроризмом в Сирии и Ираке? Почему внешняя политика США сконцентрировалась на смене режимов? Почему США делают из России (Путина Трамп тоже упоминает) врага? Почему Америка не учитывает интересы других держав?» Слишком много «почему», от которых действующие американские власти предпочитают держаться подальше. Трамп, по словам Коэна, единственный на политической арене США, кто поднимает эти темы.

Зато его часто критикуют. Как только Дональд Трамп отказался однозначно ответить на вопрос, стал бы он применять ядерное оружие, многие были возмущены. «Но Ларри, он лишь выразил официальную ядерную стратегию США», - говорит Коэн.

Учёный поясняет, что именно Обама решил модернизировать ядерное оружие: «Россия тоже проводит модернизацию. Но делает это в ответ на наши шаги. Помните, именно Обама призывал к миру без ядерного оружия? И именно в период его президентства началась новая гонка вооружений. А теперь, как пишут американские СМИ, есть технологии миниатюризации ядерного оружия. На этот проект уйдёт около триллиона долларов».

Барак Обама как лидер США не всегда ведёт себя корректно, говорит Коэн. «Был ли когда-нибудь в истории Америки президент, который позволял бы себе такие презрительные, даже грубые публичные высказывания в адрес советских лидеров, какие Обама частенько позволяет себе в адрес Путина? Никогда. Его тон недопустим».

Коэн считает, что последние несколько лет мировое сообщество находится в кризисе, более того – в опасности. «Мы находимся в состоянии новой холодной войны с Россией, а Евросоюз разваливается из-за кризиса с беженцами. На Ближнем Востоке и на севере Африке сложилось беспрецедентная ситуация: из террористической организации выросла настоящая армия».

Вялотекущую холодную войну стремится прекратить Владимир Путин, с властями США всё сложнее. «Путин абсолютно точно хочет завершить эту новую холодную войну. Его задача – восстановить Россию, а не ввязываться в новую холодную войну. Что касается США: дайте нам такого президента, который задумается о внешней политике США в том направлении, в котором предложил Трамп», - рассказывает в интервью эксперт.

Полный вариант интервью доступен для просмотра на сайте документального канала RTД.





http://russian.rt.com/article/157919



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.