Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Исламисты обстреляли курдский квартал в Алеппо боеприпасами с отравляющим газом

Исламисты обстреляли курдский квартал в Алеппо боеприпасами с отравляющим газом

Исламисты обстреляли курдский квартал в Алеппо боеприпасами с отравляющим газом

08 апреля '16




Исламисты обстреляли курдский квартал в Алеппо боеприпасами с отравляющим газом

Боевики заряжают самодельную "Адскую пушку" в Алеппо
Официальный представитель сирийских курдов Рейзан Хеду подтвердил агентству Sputnik случаи отравления мирных жителей и членов курдских отрядов самообороны (YPG) газами после обстрелов вооруженными группировками района Шейх Максуд в городе Алеппо. Информацию об отравлении четырех человек подтвердил один из врачей Красного Полумесяца, передает РИА Новости.
Хеду сообщил, что некоторые из пострадавших находятся в критическом состоянии и их доставили в местную больницу организации "Красный полумесяц".
По словам Хеду, после разрыва снарядов, запущенных боевиками, образовался желтый дым со странным запахом.

Один из врачей Красного полумесяца заявил агентству, что в больницу поступили четверо пострадавших от отравления газами. Они страдают от конвульсий, спазмов и рвоты – все эти симптомы свидетельствуют об отравлении соединениями хлора.
В свою очередь вооруженная группировка "Джейш аль-Ислам" признала применение ею запрещенного оружия в ходе столкновений с курдским ополчением в Алеппо.
"Во время этих столкновений один из бригадных лидеров "Джейш аль-Ислам" в Алеппо применил запрещенное к использованию в такого рода противостояниях оружие", — говорится в заявлении группировки.
Как сообщили в "Джейш аль-Ислам", бригадного командира, применившего запрещенное оружие, вызвали в военный суд, где было принято решение применить к нему наказание. В заявлении отмечается, что данная ситуация противоречит уставу "Джейш аль-Ислам".
Позднее бойцы ливанского движения "Хезболлах" заявили, что в ночь с воскресенья на понедельник также были атакованы химическим оружием при нападении террористов на поселение аль-Иис на юге провинции Алеппо.
Сирийское курдское ополчение YPG подтвердило информацию об использовании химоружия боевиками-исламистами, добавив, что те действуют при покровительстве Турции. По заявлению ополченцев, в результате атаки постаради десятки мирных граждан.
Минобороны России сообщило в среду, что в квартале Шейх Максуд боевики запрещенной террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в России) нанесли удары по курдским отрядам самообороны из самодельных орудий "Адский огонь" (огонь велся из района Ашрафия), после чего в очередной раз предприняли попытку наступления. В четверг боевики предприняли попытку нападения на позиции курдского ополчения, в результате погибли не менее 20 человек.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.