Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » На Берлин? Знаменитая танковая армия возвращается (The National Interest, США)

На Берлин? Знаменитая танковая армия возвращается (The National Interest, США)

На Берлин? Знаменитая танковая армия возвращается (The National Interest, США)

02 апреля '16




На Берлин? Знаменитая танковая армия возвращается (The National Interest, США)

Прошло 70 с лишним лет с тех пор, как была разгромлена нацистская Германия, и вот самое знаменитое танковое формирование, участвовавшее в этом разгроме, возвращается.


Москва возродила 1-ю гвардейскую танковую армию — одну из шести танковых армий, сформированных Советским Союзом в годы Второй мировой войны, и ставших высокомобильным и мощным головным отрядом во время наступления на Германию. Во времена холодной войны 1-я гвардейская танковая армия размещалась в Восточной Германии, входя в состав Группы советских войск в Германии (ГСВГ) и являлась авангардом Варшавского договора на случай вторжения в Западную Европу.


Это объединение было расформировано в 1998 году в период сокращения вооруженных сил в связи с окончанием холодной войны. Восстановив эту армию сейчас и разместив ее на западе страны в момент, когда НАТО направляет войска и боевую технику в Восточную Европу, Москва напоминает миру, что случилось в прошлый раз, когда западная держава решила повоевать с Россией.


В состав новой 1-й гвардейской танковой армии вошли гвардейские Кантемировская танковая и Таманская мотострелковая дивизии, 6-я танковая бригада и 27-я Севастопольская мотострелковая бригада. Хотя в советской и российской номенклатуре это формирование носит название армия, по размерам оно в большей степени соответствует корпусу западных армий, имея на вооружении примерно 500 танков, в том числе, Т-72Б3, Т-80, а возможно, и Т-14 Армата. Армия будет дислоцироваться в Западном военном округе, где ее могут бросить в бой в случае конфликта в Прибалтике, на Украине или в Польше.


В то же время, Москва формирует три новых дивизии, которые будут развернуты в западной части России. На сайте Southfront.org, который часто пишет о российской армии, говорится о том, что эти организационные мероприятия отражают изменения в российской военной доктрине в сторону создания более крупных войсковых формирований, предназначенных для ведения боевых действий с применением обычных средств силами механизированных частей и соединений по образу и подобию Второй мировой войны и холодной войны. Это также говорит об отказе от концепции временных формирований, поспешно сколачиваемых для участия в мелких конфликтах. «Боевые действия на Украине продемонстрировали преимущества крупных и маневренных формирований постоянного состава, — сообщается на сайте Southfront.org. — У действовавших самостоятельно батальонов, полков и бригад не было возможности наносить нокаутирующие удары, а вышестоящему штабу было трудно налаживать взаимодействие между большим количеством таких частей».


На Берлин? Знаменитая танковая армия возвращается (The National Interest, США)


1-я гвардейская танковая армия получит танки Т-14 «Армата», а также боевые машины «Курганец»


Что касается символичности возрождения 1-й танковой армии, то я попросил рассказать об этом авторитетного западного историка Дэвида Гланца (David Glantz), исследующего советские вооруженные силы периода Второй мировой войны и имеющего доступ к российским военным архивам, что само по себе редкость.


«Наверное, 1-я гвардейская танковая армия была самой знаменитой из шести танковых армий, сформированных Советами во время войны с Германией», — написал Гланц. С момента создания 7 февраля 1943 года до конца войны эта армия под командованием генерала Катукова сыграла ключевую роль в Курской битве, в боевых действиях на Украине с конца декабря 1943-го по апрель 1944 года, в наступлении через территорию Польши с середины июля 1944-го по январь 1945 года, и в наступлении на Берлин в апреле 1945 года. Звание гвардейской она получила 25 апреля 1944 года за стремительное наступление через западную Украину с выходом на румынскую границу, в ходе которого была окружена немецкая 1-я танковая армия (ее остаткам все же удалось вырваться из котла на запад).


«Эта армия возглавила блистательное советское наступление от Вислы до Одера в январе 1945 года, в конце которого она захватила плацдармы на противоположном берегу Одера всего в 40 километрах от Берлина. В апреле 1945 года эта армия пошла в наступление на Берлин, окружив в ходе этой операции немецкую столицу совместно со 2-й гвардейской танковой армией, — написал Гланц. — Ее успехи были настолько впечатляющи, что эта армия составляла ядро Группы советских войск в Германии с 1946 года до окончания холодной войны и распада Организации Варшавского договора».


«Русские понимают ее значение. Это также понимают белорусы и украинцы», — добавил Гланц.


electek.ru



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.