Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Израильские СМИ призывают изолировать турецкого президента Эрдогана от НАТО

Израильские СМИ призывают изолировать турецкого президента Эрдогана от НАТО

Израильские СМИ призывают изолировать турецкого президента Эрдогана от НАТО

18 марта '16




Война в Сирии показала, что Турция – одно из существенных слабых мест Запада и особенно НАТО, утверждает Jerusalem Post. Анкара балансирует на грани войны с Россией, но альянсу эта война совершенно не нужна. Путин отлично понимает, что через конфликт с Турцией ему удастся расколоть НАТО, – а потому западным странам нужно как можно скорее дистанцироваться от Эрдогана и его правительства, призывает автор статьи.

Израильские СМИ призывают изолировать турецкого президента Эрдогана от НАТО

Война в Сирии стала иллюстрацией сразу нескольких слабостей Запада, утверждает журналист Брэд Пэтти на страницах газеты Jerusalem Post, обзор материала которой публикует ИноТВ. Стабильность Европы зависит от потока беженцев, который вызывают нападения сил Башара Асада на гражданское население, — и количество мигрантов лишь увеличилось, когда российские самолеты стали поддерживать сирийского лидера.

Турецкие и российские войска уже сражаются по разные стороны турецко-сирийской границы, что угрожает столкновением России с членом НАТО. Этого едва удалось избежать осенью, когда Турция сбила российский самолет, — Москва тогда вместо военных действий пошла на экономические санкции и поддержку курдского меньшинства. Турция в ответ установила кордоны с тем, чтобы морить голодом курдские деревни.

Госсекретарь США Джон Керри в свое время назвал такие действия противоречащими законам ведения войны, – но тогда он говорил о действиях со стороны Сирии. Турцию он за это осуждению не подверг, — равно как и за нарушения прав человека, которые на Западе считают основой политического строя. Турция мешает борьбе США с ИГ, подвергая курдов бомбардировкам. При этом она не обращает внимания на линии поставок ИГ и «Фронта ан-Нусра» в Сирии, – а возможно даже помогает им, уверен обозреватель.

Ряд комментаторов в свете этих и других факторов предлагали исключить Турцию из НАТО. «Но вот незадача: в НАТО нет механизма лишения членства». А обычные решения альянса должны приниматься единогласно, — и на введение механизма лишения членства нужен голос Турции. А она вряд ли на это согласится, ведь членство в НАТО дает ей возможность сдерживать США и Европу.

Если НАТО не поддержит Турцию в случае конфликта с Россией, альянс расколется, предупреждает автор Jerusalem Post. «Но Эрдоган не заслуживает западной поддержки. Если нужно будет выбирать между тем, чтобы бросить его, и войной с Россией, очевидный выбор – бросить его». А поскольку Путин «умен в подобных делах», конфликт наверняка разразится тогда, когда Эрдоган будет выглядеть максимально презренным в глазах западной публики, рассуждает Брэд Пэтти.

«Трещина, образованная в НАТО, отзовется в Прибалтике», — а потому США должны возглавить западные усилия с тем, чтобы обезопасить себя от правительства Эрдогана. Для начала нужно, чтобы Керри раскритиковал Турцию за то, за что он уже распекал Сирию, предлагает эксперт. Западу также стоит «начать публично и часто говорить о западных ценностях вольности и свободы совести, а также выступать против военных преступлений турецких властей».

Турецкие власти отошли от наследия модернизатора и реформатора Ататюрка, объявляет автор Jerusalem Post. Предупреждения о том, что они теряют положение «истинного члена НАТО», могут затормозить худшие из правонарушений Эрдогана в отношении собственного народа – как «ориентированных на современность» турок, так и курдов. «Это будет хорошее явление само по себе, ведь это защитит права и жизни достойных людей, которых нам бы следовало поддерживать», — рассуждает Брэд Пэтти.

«Даже если Турция не прислушается, подобные предупреждения как минимум создадут каркас для идеи, что НАТО без Турции остается крепким и значимым. Для народов, которые поддерживают западные идеалы человеческой свободы, НАТО будет нерушим», — уверяет автор.






http://russian.rt.com/article/154065



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.