Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Эксперты Запада говорят о праве Крыма на самоопределение спустя два года

Эксперты Запада говорят о праве Крыма на самоопределение спустя два года

Эксперты Запада говорят о праве Крыма на самоопределение спустя два года

16 марта '16




16 марта жители Крыма, а вместе с ними и все россияне, отмечают вторую годовщину референдума, по итогам которого республика вошла в состав Российской Федерации. С момента воссоединения полуострова с Россией в Крыму побывали несколько иностранных делегаций. Многие западные политики и общественные деятели подчёркивают, что жители региона имеют полное право на самоопределение. Подробности — в материале RT.



Сегодня в Крыму проходит многотысячное шествие в честь референдума, по итогам которого полуостров вошёл в состав России. Он был проведён два года назад, 16 марта 2014 года. Тогда вхождение в состав России одобрили 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев.

За эти два года основные проблемы, с которыми пришлось столкнуться жителям полуострова, были вызваны действиями радикалов на территории Украины: они организовывали продовольственные блокады полуострова, подрывали ЛЭП. По мнению преподавателя Кентского университета Ричарда Саквы, такие действия не отвечают интересам Киева.

«Блокада, которой подвергли Крым радикальные силы в самой Украине, не отвечает интересам Киева. Украинские власти перекрывают поставки электроэнергии, продовольствия и так далее. Это вызывает сочувствие к жителям полуострова. Кроме того, не забывайте — из-за блокады заложниками, по сути, стали более 2 млн человек», — пояснил он.

Французский политик Иван Бло в беседе с RT напомнил о существующем противоречии в международном праве, которое не разрешено до сих пор. Он подчеркнул, что жители полуострова выразили своё желание войти в состав РФ, и международное сообщество должно с уважением отнестись к такому выбору.

«Некоторые говорят: есть две нормы международного права, которые друг другу противоречат. Первая гласит о неприкосновенности границ. А вторая — о праве народов на самоопределение. И жители Крыма изъявили желание быть гражданами России. Мы должны уважать их мнение. Как видите, эти две нормы очень трудно привести в согласие», — прокомментировал Бло.





http://russian.rt.com/article/153828



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.