Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » В подмосковном Ногинске сирийские беженцы приступили к изучению русского языка

В подмосковном Ногинске сирийские беженцы приступили к изучению русского языка

В подмосковном Ногинске сирийские беженцы приступили к изучению русского языка

12 марта '16




В России проживают около 8 тыс. сирийцев. Многие из них — беженцы, которые были вынуждены покинуть родину из-за затянувшегося в стране военного конфликта. 9 марта в подмосковном Ногинске, где нашли приют сирийские семьи, открылись курсы русского языка. Занятия пока могут посещать только дети, но в скором времени откроется набор и в группы для взрослых. В дальнейшем сирийцы смогут изучать не только русский язык, но и математику, природоведение, географию и родной для них арабский язык. С подробностями из Ногинска — корреспондент RT Максим аль-Тури.



Ближний Восток погряз в войнах, жизнь в странах региона буквально перевёрнута с ног на голову. Местные жители потеряли чувство уверенности в завтрашнем дне, они забыли, что такое безопасность и стабильность — и поэтому вынуждены искать приюта в других государствах.

Большинство беженцев стремится в Западную Европу, однако некоторые из них выбрали Россию. Страна приняла около 8 тыс. сирийцев, а также миллион жителей соседней Украины.

Отношение Москвы к беженцам коренным образом отличается от позиции Запада по этому вопросу — там мигрантам приходится рассчитывать только на гуманитарную помощь. Россия же стремится предоставить все необходимые средства для полной адаптации беженцев в обществе, с тем, чтобы они продолжали жить, работать и учиться в привычном режиме.

Однако помощь исходит не только от государства — важную роль играет и российское гражданское общество. Так, комитет «Гражданское содействие» открыл для сирийцев школу изучения русского языка в городе Ногинск Московской области.

«Этот проект запущен для подготовки школьников к новому учебному году. Ребята, которые уже пытались записаться в местные школы, получили отказ по причине незнания русского языка», — рассказал член комитета «Гражданское содействие» Хусам Мохья эд-Дин.

Дети проявляют большое рвение в изучении языка, который пригодится им в повседневной жизни. «Мы учили правила и алфавит, но так как мы ни с кем не разговариваем, то всё забывается. Учителя должны нам всё ещё раз объяснить. Мы получили новые учебники для младших классов, по ним мы учимся», — рассказал сирийский мальчик.

Деятельность комитета не ограничивается только учёбой, организуются и развлечения для детей. По словам председателя комитета «Гражданское содействие» Светланы Ганнушкиной, они занимаются с детьми, потому что им важно адаптироваться и интегрироваться в общество. «Им организуется досуг, им организуются походы в театр, кино, праздники и, обязательно, вместе с местными детьми. Они приобретают свой круг и поэтому они гораздо легче входят в школьный коллектив», — рассказала она.

Этот центр очень важен для сирийских школьников. Здесь они не только почувствуют заботу страны, которая их приютила, но и не забудут о своей родине: помимо русского языка и математики, им буду преподавать арабский язык.

Для некоторых сирийских семей война закончилась, в их жизни началась новая глава — сложный период адаптации в чужой стране. Официальные органы и общественные организации помогают беженцам преодолеть трудности и занять своё место в российском обществе.





http://russian.rt.com/article/153232



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.