Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Виталий Чуркин: Архитектура ООН лишится устойчивости без права вето

Виталий Чуркин: Архитектура ООН лишится устойчивости без права вето

Виталий Чуркин: Архитектура ООН лишится устойчивости без права вето

10 марта '16




Состояние международных отношений пока не достигло той гармонии, при которой право вето в Совбезе ООН потеряло бы свою значимость, заявил постпред России при организации Виталий Чуркин. В современном мире Совбез без права вето рискует превратиться в орган, который будет штамповать решения лишь некоторых участников международного общения. Способность заблокировать решение не приводит к неразрешимым ситуациям, а, наоборот, подталкивает страны к диалогу и поиску компромисса, отметил Чуркин.

Виталий Чуркин: Архитектура ООН лишится устойчивости без права вето

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин выступил на заседании Генассамблеи по вопросу о справедливом представительстве в Совете Безопасности. Одной из ключевых тем стал вопрос о праве вето, которым наделена пятёрка постоянных членов — Россия, США, Китай, Франция и Великобритания. В организации давно обсуждается вопрос возможного расширения состава Совбеза, и это порождает дискуссии о необходимости права вето.

Москва настаивает на том, что это право является «стержневым элементом механизма принятия коллективных решений», передаёт слова Чуркина РИА Новости. Постпред РФ пояснил, что именно возможность того, что одно из государств может заблокировать то или иное решение, и подталкивает участников международного общения к поиску взаимовыгодных компромиссов.

«Право вето — краеугольный камень всей архитектуры ООН. Без него лишилась бы устойчивости вся конструкция. Без права вето Совет Безопасности мог бы превратиться в орган, «штампующий» решения, ориентируясь на небесспорную либо навязываемую политическую линию в международных отношениях. Политическую линию, далеко не всегда несущую в себе уважение к законным интересам всех государств-членов ООН», — подчеркнул дипломат.

Чуркин, при этом, признал, что современный мир разительно отличается от того состояния, в котором он находился в 1945 году, когда была создана организация. Тем не менее, «он ещё очень далек от той гармонии, которая необходима для того, чтобы СБ ООН без права вето не потерял свою релевантность».

Россия также убеждена, что согласие постоянных членов СБ по ключевым вопросам способствует реализации решений Совета.

«Совершенно очевидно, что согласие всех постоянных членов Совета обеспечивает не только сами договорённости, но и воплощение в жизнь решений Совета, которые в этом случае имеют весомые шансы на реализацию», — подчеркнул Чуркин.

Дипломат также рассказал, что вопрос о возможной отмене права вето сегодня поднимают государства, которые ранее обращались к Москве с просьбой применить его, действуя из соображений о своих же собственных национальных интересах.

«Хотелось бы задать риторический вопрос: готовы ли эти страны и группы государств заявить, что с подобными просьбами они не будут к нам обращаться никогда в будущем. В этой связи вспоминается, может быть не совсем дипломатичная, русская поговорка: «не плюй в колодец, пригодится воды напиться», — заключил Чуркин.






http://russian.rt.com/article/152787



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.