Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Яресько в кресле премьера Украины: слухи или реальная перспектива

Яресько в кресле премьера Украины: слухи или реальная перспектива

Яресько в кресле премьера Украины: слухи или реальная перспектива

09 марта '16




Яресько в кресле премьера Украины: слухи или реальная перспектива


Украинский политический кризис вышел на новый виток: если еще неделю назад умы граждан будоражил вопрос, смениться ли премьер в стране, то сейчас в медиапространстве активно обсуждается вероятность назначения на эту должность конкретного человека — министра финансов Наталии Яресько.



По данным ряда СМИ, именно кандидатура Яресько может стать тем компромиссом между президентом Украины Петром Порошенко, действующим премьером Арсением Яценюком и депутатами Рады, который позволит разрешить политический кризис в стране.

Вместе с тем политологи скептически относятся к такой вероятности, считая, что кандидатура Яресько не найдет поддержки в парламенте.


Слухами земля полнится


Юридической возможности отправить в отставку Яценюка нет, так как по закону вернуться к рассмотрению этого вопроса парламент сможет не ранее чем в сентябре. Провал голосования за резолюцию о недоверии кабмину спровоцировал кризис во власти, так как ряд фракций коалиции отказались работать с нынешним премьером и вышли из парламентского большинства.



За отставку Яценюка открыто выступают и во фракции «Блок Петра Порошенко» (БПП), рассчитывая, что давление вынудит его оставить должность по собственному желанию.



Фактически коалиции в нынешней Раде не существует, так как из пяти фракций ее сформировавших, в ней остались только две — «Народный фронт» и БПП. Их голосов мало для принятия решений. Если в ближайшее время депутаты не смогут «реанимировать» коалицию, президент получит основания для роспуска парламента и назначения досрочных выборов. Публично Порошенко неоднократно выступал против такого варианта развития событий, так как считает, что выборы лишь отнимут время и средства, необходимые для проведения реформ в стране.



Почти три недели продолжаются переговоры между премьером, президентом и парламентскими фракциями по поиску выхода из политического тупика. Однако официальной информации о ходе этих переговоров мало, из озвученного можно сделать вывод, что сторонам пока не удается договориться.



В минувшую пятницу ряд СМИ со ссылкой на источники, близкие к переговорам, сообщили, что таким компромиссом может стать назначение на пост премьера Яресько, которая до недавнего времени была гражданкой США. По информации журналистов, именно эта кандидатура позволит предотвратить выход фракции «Народный фронт» из коалиции и вернуть в большинство других его участников. Якобы кандидатура Яресько согласована также с Яценюком, а сейчас идут поиски голосов для принятия решения в Раде.



Информация о назначении главы Минфина премьером также поступает из США. В понедельник о таком варианте развития событий сообщил бывший американский посол на Украине Стивен Пайпер.




«Поступает все больше сообщений из Киева, что министр финансов Наталья Яресько будет назначена новым премьер-министром Украины», — написал он на своей странице в Twitter.




Согласно законодательству Украины, решение о назначении премьера, как и его отставки, находится в компетенции Верховной рады.


Яценюк по-прежнему упирается


Если подобные договоренности и правда существуют, то Яценюк пока виду не подает. Комментируя политическую ситуацию в стране, он опять призвал депутатов поддержать действующее правительство, в противном случае, по словам премьера, Украине грозят перевыборы.




«Я надеюсь, что… «Радикальная партия и „Самопомощь” примут решение о возобновлении работы парламентской коалиции и о дальнейшем развитии путем реформ на Украине. Чем быстрее этот вопрос будет решен, тем быстрее… мы будем далее двигаться и бороться», — сказал Яценюк журналистам в среду.




Он также отметил, что видит три пути выхода страны из политического кризиса, но надеется, что оппоненты все же поддержат программу кабмина.




«Первый вариант (выхода из кризиса — ред.), который предлагался мною, — возобновить деятельность коалиции, доформировать состав кабинета министров Украины (в правительстве есть ряд вакантных мест — ред.) и двигаться дальше путем реформ, так как альтернативы этому не существует. Второй вариант — это когда президент Украины и фракция БПП берет на себя ответственность за формирование нового кабмина, новой программы и коалиции и презентует их народу Украины, и получит поддержку», — пояснил Яценюк.




Премьер добавил, что третий вариант — это досрочные выборы в Раду, что, по его мнению, «являются неприемлемым».



Спикер украинского парламента Владимир Гройсман призвал премьера и фракции коалиции провести переговоры и обсудить варианты выхода из кризиса.




«Я предлагал и еще раз подчеркиваю, что было бы хорошо общаться с представителем коалиции не через СМИ, а путем прямого диалога. Я считаю, что было бы абсолютно целесообразно, если бы все фракции, которые входили в коалицию, собрались совместно с премьер-министром и правительством и провели дискуссию на тему: где мы сегодня находимся и как можно выйти из ситуации», — сказал Гройсман журналистам в среду.




Быть Яресько премьером или не быть…



Министр финансов получила украинское гражданство в конце 2014 года. Ее характеризовали как технократа, не имеющего связей с украинскими олигархами.



Однако кандидатура Яресько не пользуется безусловной поддержкой депутатов Рады, несмотря на успешную реструктуризацию внешнего долга страны, о которой ей удалось договориться. Нынешняя глава Минфина привержена безусловному выполнению программы сотрудничества Киева с МВФ и является сторонницей достаточно жестких мер в целях экономии. Многие из инициатив Яресько, направленные на выполнение требований фонда, не находили понимания в парламенте и для их принятия депутатов требовалось переубеждать.



Во фракции «Оппозиционный блок» идею назначения Яресько премьером не приветствуют.




«Мы не поддерживаем кандидатуры министров, которые не имеют украинского паспорта или получили его накануне назначения. Мы считаем, что на Украине должны командовать и в правительстве должны работать граждане Украины, поэтому изначально у нас было негативное отношение к иностранцам»,- сказал глава фракции Юрий Бойко.




Против кандидатуры Яресько выступает также лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко. «Яресько — это человек не от мира сего. Она хороший переговорщик с международными организациями, хотя, это большой вопрос. Потому что условия реструктуризации можно было бы получить значительно лучше», — заявил он.



Фракция «Самопомощь» пока не определилась со своей позицией. «Несомненно, госпожа Яресько имеет преимущества: она является человеком, который не имеет никаких связей с нынешним олигархатом, и нет обязательств в этом контексте», — считает заместитель председателя Рады, депутат от «Самопомощи» Оксана Сыроид.



По ее мнению, у депутатов вызывают опасения методы взаимодействия Яресько с парламентом. «К сожалению, были серьезные предостережения именно к ее методам взаимодействия и с комитетом, и с депутатскими фракциями», — добавила политик.



К перспективе назначения Яресько премьером скептически относятся также политологи.




«Вариант с премьерством Наталии Яресько следует рассматривать как маловероятный по причине того, что в качестве технического премьера она не может рассчитывать на постоянное большинство в Раде. Эту версию я бы рассматривал как отвлекающую внимание, учитывая слишком большой PR-шум вокруг нее. Много шума из ничего, говоря словами бессмертного Шекспира», — написал на своей странице в Facebook украинский политолог Тарас Березовец.




Украинский политический эксперт, руководитель центра «Третий сектор» Андрей Золотарев считает, что информация о назначении Яресько является информационным вбросом и относиться к ней серьезно не стоит.




«Если бы заявление господина Пайфера не совпало с резким скачком в цене украинских евробондов и достаточно мощным разгоном этой информации в СМИ, я бы отнесся к этому серьезно. А так остается ощущение того, что это только информационный вброс, такая информационная спецоперация», — сказал в среду Золотарев РИА Новости.




По мнению эксперта, такая информационная атака направлена на «выдавливание» Яценюка c поста премьера.




«Судя по последним заявлениям Яценюка в отставку он уходить не собирается. Поэтому говорить об этой кандидатуре (Яресько — ред.) можно сдержанно и осторожно, не воспринимая это как данное», — добавил эксперт.




С таким мнением солидарен политолог, директор фонда «Украинская политика» Кость Бондаренко. Он считает, что шансы Яресько занять должность премьера в ближайшее время минимальны.




«Перспектива назначения Яресько (на должность премьера — ред.) пока что очень туманная. Потому что сейчас в Верховной раде нет голосов для ее назначения. Есть много недовольных этой кандидатурой. Поэтому пока идут переговоры», — сказал Бондаренко в среду РИА Новости.


Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.