Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Чёрное золото, грязное золото: Shell могут обязать заплатить за экологическую катастрофу в Нигерии

Чёрное золото, грязное золото: Shell могут обязать заплатить за экологическую катастрофу в Нигерии

Чёрное золото, грязное золото: Shell могут обязать заплатить за экологическую катастрофу в Нигерии

04 марта '16




Британская нефтяная компания Shell может подвергнуться крупным штрафам в судебном порядке. Жители двух районов Нигерии подали на компанию в суд, требуя ликвидации последствий регулярных разливов нефти. Ущерб исчисляется в десятках миллионов фунтов стерлингов.

Чёрное золото, грязное золото: Shell могут обязать заплатить за экологическую катастрофу в Нигерии

Район Огале, находящийся в дельте реки Нигер, давно страдает от использования Shell ненадлежащего оборудования, которое приводит к разливам нефти. Проблемы с загрязнением окружающей среды начались ещё в конце 80-х годов прошлого века. Трубопроводы и прочая инфраструктура Shell устарели и подлежат ремонту, который компания проводить не хочет. Разливы нефти ведут к загрязнению водоёмов, болот, грунтовых вод и почвы.

Местные жители говорят, что загрязнение нефтью влияет на рыболовство и сельское хозяйство. Кроме того, они не имеют нормального доступа к питьевой воде. Жители Огале бьют тревогу: если ситуация не изменится, регион придёт в упадок.

Ещё в 2011 году Программа ООН по окружающей среде опубликовала исследование экологической ситуации в регионе Огониленд, где находится Огале. В документе отмечалось, что случаи разливов нефти происходят с «настораживающей регулярностью», а местные жители «всю жизнь проводят в условиях постоянного загрязнения». В исследовании подчёркивалась необходимость скорейшего обеспечения нигерийцев регулярным доступом к чистой воде.

Жители района много раз обращались к представителям компании с требованиями компенсации и запуска программы очистки, однако Shell отказывалась это делать. После этого нигерийцы подали на британскую корпорацию в суд, воспользовавшись услугами юридической фирмы Leigh day, которая специализируется на делах, связанных с нарушением прав человека. На её счету уже есть один выигранный иск к компании Shell — в начале 2015 года суд обязал нефтяников выплатить £55 млн в пользу 15 тыс. жителей соседнего с Огале района Бодо, где рыбаки понесли огромный ущерб из-за загрязнения водоёмов.

Глава местного племени Эмере Годвин Бепе Окпаби надеется, что суд сдвинет дело с мёртвой точки. «Нас никто не слушает: никого не волнует эта ситуация. Надеемся, что хотя бы процесс заставит Shell очистить загрязнённые районы», — приводит его слова англоязычный сайт RT.

Еще один район в дельте Нигера, под названием Билле, тоже страдает от разливов нефти. Его жители привыкли полагаться на рыбалку в качестве основного источника своего дохода, поэтому загрязнение воды, которое, кроме всего прочего, по сути уничтожило 3 200 гектаров мангровых зарослей, принесло им большие проблемы. Конфликт жителей Билле с Shell выделен в отдельное судопроизводство. Компанию в том числе обвиняют в неспособности защитить свою инфраструктуру от ущерба, который наносили третьи лица.

Напомним, один из крупнейших разливов нефти произошел в Мексиканском заливе 20 апреля 2010 года после взрыва на американской добывающей платформе Deepwater Horizon. В результате аварии в океан попало более 5 млн. баррелей нефти. Катастрофа считается одной из самых серьёзных в истории человечества по степени воздействия на окружающую среду.





http://russian.rt.com/article/151972



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.