Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » В Димитровградском НИИ атомных реакторов делают ставку на развитие ядерной медицины

В Димитровградском НИИ атомных реакторов делают ставку на развитие ядерной медицины

В Димитровградском НИИ атомных реакторов делают ставку на развитие ядерной медицины

07 сентября '11




В Димитровградском НИИ атомных реакторов делают ставку на развитие ядерной медициныЗаглянуть в нутро действующего реактора и полюбоваться свечением Вавилова-Черенкова - это особая привилегия работающих в НИИАР. Но по случаю Дня знаний она распространилась и на журналистов.

- Чем вызвано свечение? - руководитель реакторного исследовательского комплекса Алексей Ижутов слегка удивлен наивности вопроса. - Оно появляется, когда бета-частицы - электроны или позитроны - движутся в среде, в нашем случае под водой, быстрее скорости света. Частицы теряют свою энергию, и она переходит в свечение.

Мы стоим у открытого технологического люка работающего реактора РБТ-6, и Алексей Леонидович уверяет, что мощность дозы гамма излучения на верхнем срезе около 100 микрорентген в час - это всего в семь-восемь раз выше привычного радиационного фона за пределами димитровградского НИИ атомных реакторов. А между тем внутри установки, которая работает на мощности шесть мегаватт, под слоем воды идет ядерная реакция: урановые мишени с высокой степенью обогащения облучаются потоком нейтронов для получения изотопов различного назначения.

- РБТ-6, как и наш главный реактор - СМ, с недавних пор подрядили на медицину - в них нарабатываем молибден-99, йод-131, попутно выполняем научные и технологические эксперименты, - поясняет мой собеседник. - А вообще это установки "широкого профиля", на них проводилось и проводится очень много уникальных исследований.

- Бассейновому "малышу" не мешает работающий рядом самый мощный у вас реактор СМ?

- Никоим образом! Защита у них такая, что они не оказывают друг на друга никакого влияния.

- Они изначально так и проектировались - два реактора в одном зале?

- Нет. Сначала был только СМ. А потом, уже в процессе эксплуатации, пришло понимание, что рядом можно разместить еще один - сопутствующий. В РБТ-6 мы используем топливо, уже отработавшее в реакторе СМ. Там оно выжигается до 50 процентов, в бассейновом реакторе - от пятидесяти до сорока.

Всего на территории НИИАР, который был создан по инициативе академика Курчатова в 1956 году, сейчас шесть действующих исследовательских реакторов. Это без преувеличения крупнейший в Европе научно-технологический комплекс для изучения конструкционных элементов, применяемых в активной зоне энергетических реакторов. А с начала нынешнего года тут взяли курс на расширенный выпуск изотопов медицинского назначения. В первую очередь - молибдена-99.

- Из него, - поясняет директор НИИАР Владимир Троянов, - генерируют технеций-99, а это важнейший материал, который используют при радиоизотопном лечении и диагностике онкологических, кардиологических и других сложных заболеваний.

В канун открытия сельмой международной конференции по изотопам, которая в эти дни работает в Москве, из Димитровграда в Обнинск отправлена очередная партия молибдена. Тем самым один из проектов модернизации - развитие ядерной медицины - постепенно набирает обороты.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.