Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » СМИ: Российские туроператоры попросили Сергея Лаврова упростить порядок выдачи виз иностранцам

СМИ: Российские туроператоры попросили Сергея Лаврова упростить порядок выдачи виз иностранцам

СМИ: Российские туроператоры попросили Сергея Лаврова упростить порядок выдачи виз иностранцам

01 марта '16




Восемь туристических компаний обратились в российский МИД с предложением упростить порядок выдачи виз иностранным гражданам, в частности, ввести электронные визы и разрешить гражданам ЕС безвизовый транзит через РФ. По мнению представителей отрасли, действующие визовые правила чрезмерно жестки, и это препятствует росту турпотока. Впрочем, перспективы реализации такого предложения пока туманны, отмечает газета «Коммерсантъ».

СМИ: Российские туроператоры попросили Сергея Лаврова упростить порядок выдачи виз иностранцам

Intourist Thomas Cook, City Sightseeing Moscow, «Академсервис» и другие российские компании, работающие в туристической отрасли, написали письмо на имя министра иностранных дел России Сергея Лаврова с просьбой рассмотреть возможность визовых послаблений для иностранных туристов, пишет газета «Коммерсантъ».

В частности, представители туриндустрии предлагают внедрить в российский быт систему электронных виз, которые оформляют по прибытии в страну, а также разрешить европейским гражданам безвизовый транзит через территорию РФ (при условии, что срок их пребывания не превысит 72 часов). Компании уверяют, что такие меры могут благотворно повлиять на въездной туризм и привести к значительному росту числа гостей из заморских стран. По их скромным оценкам, такой рост может составить 30-40%. Помимо всего прочего, это позволит увеличить валютную выручку российского государства.

Однако неназванный собеседник издания пояснил «Коммерсанту», что решения по визовым вопросам принимает ФСБ РФ, министерство же в данной ситуации - «лишь исполнитель». Таким образом, Сергей Лавров в качестве адресата выбран неверно.

Как пояснил газете глава фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин, Москва всегда действует на основе взаимности, поэтому на введение односторонних послаблений в любом случае рассчитывать не стоит.

«Для нашей страны отмена виз всегда была вопросом исключительно обоюдных мер», — прокомментировал он.

Собеседник издания, близкий к МИД РФ, придерживается схожей точки зрения. Он пояснил, что заветную визу для посещения России и без того получить несложно, а общий объём отказов в выдаче въездного документа на превышает 1-2%.

«Нам важно, чтобы и российские граждане имели возможность пользоваться теми же преференциями, что и иностранные граждане, приезжающие к нам», — добавил источник.

Что касается Сергея Лаврова, он пока не смог ознакомиться с обращением туркомпаний, поскольку находился в Алжире, отмечает газета.





http://russian.rt.com/article/151410



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.