Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Литовский премьер-русофоб не осознал, но извинился

Литовский премьер-русофоб не осознал, но извинился

Литовский премьер-русофоб не осознал, но извинился

25 февраля '16




Литовский премьер-русофоб не осознал, но извинился


Литовский премьер-министр Альгирдас Буткявичюс принес публичные извинения учителям, которые оказались недовольными его заявлением о том, что профсоюзы литовских образовательных учреждений, организуя акции протеста, действуют под влиянием России. Правда, он так и не понял своей ошибки.

Педагоги вышли на митинг с требованиями восстановить социальные выплаты и поднять зарплату педагогам. Встреча премьера с профсоюзами оказалась безрезультатной. Началась бессрочная забастовка литовских школ.

Вместо того чтобы признать неэффективность внутренней политики Литвы в социальной сфере и сфере образования, Буткявичюс выбрал обвинительную линию. Теперь пытается свести свои ошибки к простому предупреждению.

«Если это расценили как обвинения в адрес работников литовской системы образования — учителей, я как простой человек никогда этого не делал, я уважаю и буду уважать педагогов. Если я действительно оскорбил их, то сегодня смело, стоя перед камерами, могу принести свои извинения».
Да, он просто аналог Кличко в Прибалтике. Буткявичюс ссылается на информацию, полученную от спецслужб Литвы, что некоторые члены профсоюзов связаны с Россией. О, ужас! «У них есть связи с профсоюзами России, они ездят на конференции в Москву, Санкт-Петербург».
Нашел аргумент: обмен профсоюзным опытом – угроза государству. Речь скорее идет о русофобской позиции премьера, желающего скрыть собственную некомпетентность за мнимыми происками России. Теперь каждый недовольный политикой властей попадет в список агентов Москвы?

Да и публичные извинения премьера педагоги услышали только по одной причине: суда побоялся да штрафа за оскорбление учителей. Мало того, что русофоб, так еще и отменный трус.

Литовская оппозиция тоже среагировала на заявление премьер-министра. Лидер литовской парламентской оппозиции Андрюс Кубилюс, оценивая высказывания Буткявичюса о том, что Россия может «оказывать влияние на профсоюзы работников образования», и на уже измененную в итоге позицию, отметил, что слова премьера оскорбительны.

«Хорошо, что премьер уже отозвал высказывание, что Россия оказывает влияние на профсоюзы. Было бы хорошо, чтобы у Литвы был премьер, который периодически не делал таких заявлений, которые потом опровергает. Также было бы хорошо, чтобы премьер вдобавок к этому еще и по-мужски извинился бы перед оскорбленными учителями, которых обидел своим высказыванием».

Здесь он, конечно, дал маху. Буткявичюс не откажется от собственных убеждений, ведь он просто повернут на кремлевской пропаганде в СМИ, «руке Москвы», российской агрессии. Так удобно обвинять Россию в своих политических просчетах и неудачах. И самое главное – принеся извинения учителям, премьер не обещал им решить наболевшие социальные вопросы.

Значит, забастовка продолжается, а зарплата… не повышается. Кто же теперь виноват?

Zolotoy,
специально для Politikus.ru




Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.