Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » На Украине крайне опасно выражать пророссийские взгляды, — Amnesty International

На Украине крайне опасно выражать пророссийские взгляды, — Amnesty International

На Украине крайне опасно выражать пророссийские взгляды, — Amnesty International

24 февраля '16




На Украине крайне опасно выражать пророссийские взгляды, — Amnesty International


Международная правозащитная организация Amnesty International обеспокоена притеснениями, которым подвергаются на Украине СМИ, высказывающие пророссийские взгляды.



«На Украине стало крайне опасно высказывать пророссийские взгляды», — говорится в докладе организации о состоянии прав человека в мире в 2015 году.



Свидетельством тому служит смерть журналиста Олега Бузины, который был застрелен в апреле 2015 года, а также арест журналиста Руслана Коцабы по обвинениям в государственной измене после того, как он потребовал прекратить боевые действия в Донбассе и призвал украинских мужчин к отказу от мобилизации, считают в Amnesty International.




«Руслан Коцаба — первый человек в Украине за пять лет, которого мы назвали узником совести. Он высказал свое мнение, и за решеткой за это быть не должен», — сказал во вторник в ходе презентации доклада в Москве заместитель регионального директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.




Авторы доклада также отмечают, что СМИ, в позиции которых «усматривались пророссийские взгляды» или сочувствие ополченцам Донбасса, сталкивались на Украине с притеснениями.



В частности, правозащитники обращают внимание на то, что каналы «112 Украина» и «Интер» получили предупреждения от Национального совета по телерадиовещанию за интервью и репортажи из контролируемых ополченцами районов, в которых местные жители выражали поддержку ополченцам.




Кроме того, коррупция, существующая на Украине, препятствует проведению институциональных реформ и защите прав человека, считает директор программ Европы и Средней Азии Amnesty International Джон Далхьюзен.




«Прогресс идет чрезвычайно медленно, урывками, не в полном объеме», — сказал Далхьюзен журналистам во вторник.




Эксперт добавил, что конфликты в украинском правительстве также осложняют ситуацию. Страна, по его мнению, пытается справиться с эндемической коррупцией, которая была до событий на Майдане в 2013 году, и которая сохраняется в настоящее время.




«Было бы наивно полагать, что все проблемы на Украине можно было бы решить за одну ночь. Экономические и политические проблемы Украины очень глубоки», — сказал правозащитник.


Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.