Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Виталий Чуркин в интервью RT подтвердил возможность внесения в СБ ООН резолюции по действиям Турции

Виталий Чуркин в интервью RT подтвердил возможность внесения в СБ ООН резолюции по действиям Турции

Виталий Чуркин в интервью RT подтвердил возможность внесения в СБ ООН резолюции по действиям Турции

18 февраля '16




Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин в интервью RT рассказал, что не исключает внесения в Совбез резолюции в связи с действиями Турции в отношении сирийских курдов. Постпред также отметил, что высоко оценивает дипломатические усилия, которые прикладывает международное сообщество для урегулирования конфликта в Сирии.

По словам постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, международное сообщество прикладывает «уникальные» усилия для урегулирования сирийского кризиса. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью RT.

«Я расцениваю эти усилия как уникальные. За последние пять лет конфликта впервые была выработана консолидированная позиция международного сообщества, подтверждённая резолюцией Совета безопасности», — сказал Чуркин RT на вручении премии «Фемида».

Однако он отметил, что путь урегулирования сирийского кризиса будет очень трудный, «потому что разные игроки имеют разные представления о том, как двигаться дальше». «Не все хотят быстрейшего политического урегулирования, но всё же важно, что этот темп был набран, что совместно работают Россия и США. Так что я надеюсь, что этот уникальный шанс не будет упущен», — добавил постпред РФ при ООН.



Резолюции по действиям Турции в Сирии

Говоря о событиях, происходящих на турецко-сирийской границе, Виталий Чуркин подчеркнул, что, если Анкара не прекратит свои обстрелы курдов на территории САР, то России придётся ещё раз заняться вопросом внесения в СБ ООН резолюции по действиям Турции.

«Сейчас призыв (к властям Турции. — RT) был сформулирован в реплике председателя Совета безопасности, но если эти действия (Анкары. — RT) будут продолжаться, речь зайдёт о документе Совбеза, в котором уже соответствующим образом будет изложена позиция, предупреждающая Турцию о неприемлемости таких действий», — заявил Чуркин.

Напомним, Турция уже несколько дней подряд ведёт массированные обстрелы курдов на сирийской территории. Прекратить наносить удары Анкару призывают не только Россия и Сирия, но и партнёры Турции по НАТО.





http://russian.rt.com/article/149311



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.