Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Жители Газы вынуждены заниматься старинным промыслом с риском для жизни

Жители Газы вынуждены заниматься старинным промыслом с риском для жизни

Жители Газы вынуждены заниматься старинным промыслом с риском для жизни

06 февраля '16




Птицеловство — один из немногих способов для молодых жителей сектора Газа заработать на жизнь. Однако в последнее время этот старинный промысел палестинцев сопряжён с большим риском. Израильские пограничники открывают огонь на поражение, если птицеловы, по их мнению, оказываются слишком близко к границе. Рассказывает корреспондент RT Мустафа Аль-Байед.

Птиц издревле держат в качестве домашних питомцев — за их красоту и голоса. Но в Газе отлов пернатых может обернуться трагедией: молодые палестинцы вынуждены ради этого рисковать собственной жизнью. Однако у подавляющего большинства жителей сектора попросту нет другого способа заработать. Кроме того, птицеловство — исконный промысел в этих местах.

Сегодня он стал весьма опасным. Охотники на пернатых сами оказались под прицелом израильских солдат. Некоторые из них лишились жизни за этим, казалось бы, невинным занятием.

«До блокады сектора мы импортировали редких птиц, особым спросом пользовались чёрные щеглы, — рассказал RT продавец птиц и домашних животных Юсеф Ад-Дрими. — Теперь мы стали покупать пернатых у жителей Газы, чтобы поддержать их, ведь страна оказалась в очень тяжёлом положении».

Старинный промысел особенно популярен в восточной части сектора. Птицеловы расставляют свои сети вдоль границы и ждут прилёта певчих. Их интересуют только определённые виды птиц, за которых можно выручить деньги. Особую ценность представляют чёрные щеглы, их стоимость иногда достигает $1 тыс.

«Ранним утром мы ставим сети и ждём, когда попадутся две-три птицы. Мы сажаем их в клетки, несём домой и ухаживаем за ними, пока не появляются покупатели», — говорит птицелов Али Абу-Шабаб.

На приграничных территориях жители Газы подвергаются смертельной опасности, потому что израильские солдаты могут в любой момент открыть по ним огонь.

«Солдаты открывают огонь по нам просто так, а ведь мы только ловим птиц, — сетует другой птицелов, Саэр Абу Хамад. - Почему они стреляют в нас? Многие наши ребята получили ранения, некоторые погибли. Но мы не можем бросить этот промысел. Мы вынуждены заниматься им из-за бедственного положения, в котором оказались. Мы ловим птиц на своей территории. Мы ведь никому не угрожаем».

Острая нужда заставляет молодых людей сектора рисковать собственной жизнью вновь и вновь, занимаясь птицеловством. Ведь большинство жителей Газы живут за счёт международной помощи ООН, а больше трети из них находятся за чертой бедности.





http://russian.rt.com/article/146717



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.