Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » «Владимир» борется за Алеппо

«Владимир» борется за Алеппо

«Владимир» борется за Алеппо

06 февраля '16




«Владимир» борется за Алеппо

Сирийская армия впервые применила поставленные российским Минобороны танки Т-90А. Премьера состоялась близ города Алеппо.


В Сирии начал проходить боевое крещение танк Т-90 – еще один из новейших образцов техники, стоящей на вооружении российской армии. Сообщения об этом появились в турецких и иранских СМИ, присутствие Т-90 в Сирии подтвердили и в Минобороны России.


Так, в сообщении турецкой проправительственной газеты «Йени шафак», к сообщениям которой относительно ситуации в Сирии эксперты советуют относиться осторожно, со ссылкой на некого командира Махмута Хасана утверждается, что «русские атаковали их на более, чем 80 танках Т-72 и Т-90». Утверждается что в районах к северу от Алеппо сирийская армия при поддержке российской авиации и курдских вооруженных групп из партии «Демократического союза» шаг за шагом приближаются к турецкой границе. Сообщается, что войска режима Асада взяли под контроль города Нубул и Зехра к северу от Алеппо, перерезав. Их цель – получить контроль над «зоной безопасности» между приграничными сирийскими городами Азаз и Джераблус. «Турция назвала Азаз-Джераблус красной чертой и предупредила, что откроет огонь по любой военизированной группировке, которая попытается пересечь ее», — говорится в сообщении.


По данным источников газеты, высокопоставленный российский военный провел две встречи с курдскими властями в городах Камышлы и Африн, и договорился «воевать вместе, чтобы блокировать приграничные города».


Между тем об использовании сирийской армии, причем «во второй раз» в районе Алеппо иранское агентство Fars сообщило еще 2 февраля. Утверждается, что танки Т-90 были развернуты в районе города Хан Тумен к югу от Алеппо после того, как в декабре сирийская армия восстановила контроль над ним.


«Используя превосходство танков Т-90, сирийские вооруженные силы и их союзники окружили важные города Хан Тумен и Аль-Карасси близ шоссе Алеппо-Дамаск», — сообщал осведомленный военный источник. Совместное наступление сирийских войск, национальных сил самообороны и иракские военные началось в минувший понедельник и привело к освобождению деревень Хардатнин, Дувайр аз-Зайтун, Таль-Джабин.


Между тем, первые сообщения о получении четырех механизированной дивизии сирийской армии российских Т-90 появились еще 29 ноября 2015 года. Каких-либо заявлений российской стороны тогдла не последовало.


Источники российского агентства RNS в военном ведомстве лишь 5 февраля пояснили, что в конце 2015 года в Сирию была поставлена крупная партия российских танков Т-90А, которые до этого эксплуатировались в российской армии. Сирийские военнослужащие прошли подготовку на российских полигонах. Агентство сообщает, что поставленные в Сирию танки Т-90А были впервые применены сирийской армией близ города Алеппо. Отмечается, что боевые машины обеспечивали продвижение штурмовых групп сирийской армии.


Российский боевой танк Т-90А принят на вооружение в 2004 году. Т-90А —модернизированный вариант танка Т-90 «Владимир», созданного в 1980-1990е годы на базе Т-72Б. Имя «Владимир» он получил в честь главного конструктора танка Владимира Поткина. Основное отличие Т-90А в двигателе, башней и наличии тепловизионного оборудования. Мощность двигателя машины достигла 1000 л.с. при 2000 оборотах в минуту. Танк оснащен комплексом динамической защиты третьего поколения, обеспечивающий стойкость при обстреле 120-мм бронебойно-подкалиберными снарядами М829А2 и DM43A1, входящими в боекомплект танков М1 Abrams и Leopard-2. Важно, что комплект защиты танка Т-90А способен защищать его от новейших противотанковых управляемых ракет (ПТУР) типа TOW-2A и HOT-2.


По данным иранского агентства Fars, за 4,5 года гражданской войны сирийским боевикам было поставлено более 9 тыс. американских противотанковых комплексов TOW и переносных противотанковых гранатометов М-79. Их успешное использование против устаревших сирийских танков Т-55 и Т-72 стало главной причиной проблем в продвижении сирийских войск до получения новейших Т-90.


Как пояснил военный обозреватель газеты «Военно-промышленный курьер» Алексей Рамм, в Сирию поставили именно танки Т-90, а не к примеру, Т-72Б, из-за наличия на них комплекса динамической защиты «Штора». А так как речь идет о поставках в Сирию танков из наличия Минобороны РФ, о чем говорит их окрас в виде трехцветного камуфляжа, то это бы требовало доработки Т-72 и специальной установки на них этой защиты. Необходимость наличия подобного комплекса, по словам эксперта, во многом обусловлено «высоким насыщением» оппозиции и боевиков запрещенного в РФ «Исламского государства» современными противотанковыми средствами, в частности ПТУР TOW.


Система защиты танка Т-90А устроена таким образом: по корпусу танка размещены несколько приемников лазерного облучения, а также имеется два прожектора рядом с пушкой.


«Эти разбросанные по корпусу приемники обнаруживают излучение лазера, направленного на танк, и дают экипажу команду, что по ним применяется ПТУР», — говорит специалист, уточняя, что в таком случае экипаж может самостоятельно уклониться.


Наличие системы предупреждения с индикатором лазерного облучения значительно облегчают жизнь танкиста.


«Есть вариант, когда срабатывают системы постановки дымовой завесы – отстреливаются дымовые гранаты. Третий вариант, это когда по направлению излучения начинают работать инфракрасные прожектора и ослепляют и забивают канал управления. По идее, излучения лазера, в котором идет ракета, может быть забита мощными инфракрасными помехами, но против TOW это достаточно спорный способ», — поясняет собеседник.


Т-90А оснащен 125-мм гладкоствольным орудием – пусковой установкой 2А46М-2 с длиной ствола в 51 калибр. Максимальная прицельная дальность бронебойными подкалиберными и кумулятивными снарядами составляет 4000 м, осколочно-фугасными снарядами – до 9600 м. Максимальная дальность прямого выстрела по цели высотой 2 м – 2120 м.


Применение российских танков в Сирии, по словам эксперта, может быть очень активным и этим машины имеются там «не в штучном количестве». Он пояснил, что рельеф местности позволяет «полноценно применять танки в районах Алеппо, Идлиба, Хама, Хомса, но основные усилия сейчас сосредоточены на двух направлениях: Алеппо и вверх в Латакии».


«Сейчас основные усилия сосредоточены в районе провинции Латакия. Главная задача — ликвидировать угрозу западным регионам: двум провинциям — Латакии и Тартус. Если падет Латакия или там начнутся бои, то это будет серьезный удар по позициям Башара Асада, это затруднит действия российской авиагруппы», — говорит Рамм.


«А для того, чтобы не допустить дальнейшего влияния Турции – надо взять Алеппо. Алеппо – это более ровная местность, позволяющая применять танки», — добавил собеседник.


Кроме того, идет наступление на так называемый анклав Сальма, а в этом районе применять танки непросто, так как это пересеченная горная местность, где нужна пехота при поддержке авиации и артиллерии. «Если взять Сальму, вытеснить и разгромить боевиков, и взять Алеппо, то все усилия Турции по снабжению боевиков сойдут на нет. После этого можно уже смело разговаривать с боевиками с позиции силы», — пояснил он.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.