Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Геннадий Гатилов о паузе в межсирийских переговорах: Это попытка сорвать переговорный процесс

Геннадий Гатилов о паузе в межсирийских переговорах: Это попытка сорвать переговорный процесс

Геннадий Гатилов о паузе в межсирийских переговорах: Это попытка сорвать переговорный процесс

04 февраля '16




Cпецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура накануне объявил, что межсирийские переговоры, стартовавшие 29 января, приостановлены. В качестве возможной даты их возобновления дипломат назвал 25 февраля. Временное замораживание переговорного процесса он связал с гуманитарной обстановкой в Сирии. Замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов отметил, что часть сирийской оппозиции фактически пытается сорвать диалог, а её подход является полностью несостоятельным.

Геннадий Гатилов о паузе в межсирийских переговорах: Это попытка сорвать переговорный процесс


Заявление Стаффана де Мистуры

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура накануне заявил, что переговоры между властями САР и представителями сирийской оппозиции поставлены на паузу. Дипломат объяснил необходимость перерыва разногласиями между сторонами по гуманитарным вопросам.

«С первого дня переговоров я говорил, что нам не нужны переговоры ради переговоров. ООН не может позволить, чтобы процедурные вопросы стали важнее, чем разрешение гуманитарных проблем для сирийского народа. Поэтому я принял решение сделать паузу. Это не конец переговоров», — передаёт его слова РИА Новости.

Представитель ООН также высказался за проведение встречи Совбеза всемирной организации и заседания Международной группы поддержки Сирии.

«Я считаю, что в настоящий момент очень важно дать возможность высказаться тем, кто настаивает, что переговоры должны состояться, но при этом указывают на важные проблемы, которые должны быть разрешены. Поэтому я буду просить Международную группу поддержки Сирии провести как можно раньше — надеюсь, уже в Мюнхене — встречу Совета Безопасности ООН. И мы вновь соберёмся в Женеве 25 февраля», — отметил де Мистура.



Реакция Дамаска

В то же время глава сирийской правительственной делегации Башар Джафари подчеркнул, что совещание оказалось приостановлено из-за намерения так называемой эр-риядской группы сирийской оппозиции покинуть стол переговоров. Напомним, что в дискуссиях участвуют сразу два объединения оппозиции: одно из них было сформировано по итогам встреч в Москве и Каире, другое — в результате обсуждений в Эр-Рияде.

«Несколько часов назад мы узнали, что оппозиция из Эр-Рияда хотела покинуть переговоры, поэтому заявление господина де Мистуры было политической позицией после решения об уходе (с переговоров. — RT)», — цитирует слова Джафари РИА Новости.

Представитель Дамаска подчеркнул, что эта группа оппозиционеров, по его мнению, получила соответствующие «указания из Эр-Рияда и Анкары».



Позиция Москвы

Москва выразила сожаление по поводу решения приостановить переговорный процесс. Замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов подчеркнул, что в этом прослеживается намерение эр-риядской группы оппозиции и вовсе сорвать переговоры, увязав процесс с гуманитарными вопросами — вопреки содержанию соответствующей резолюции СБ ООН.

«Как известно, в резолюции СБ ООН 2254 нет никаких увязок решения гуманитарных проблем с началом переговорного процесса. Поэтому то, что говорит оппозиция из Эр-Рияда, полностью несостоятельно, и мы не можем расценивать это иначе, чем попытку затормозить и фактически сорвать переговорный процесс», — отметил дипломат.

Кроме того, неприемлемыми являются попытки оппозиции объяснить свой выход из переговоров антитеррористической операцией ВКС РФ в Сирии, подчеркнул замминистра.

«Их попытки сорвать переговорный процесс под предлогом того, что Россия продолжает осуществлять военную операцию в Сирии, являются абсолютно неприемлемыми, поскольку речь идёт о борьбе с террористической угрозой в этой стране. И второй предлог о том, что они не могут участвовать в переговорах, поскольку этого не позволяет усугубившаяся гуманитарная ситуация в Сирии, также является несостоятельным», — заявил Гатилов.

Замглавы МИД России также отметил, что произошедшее на переговорах окажет влияние на ход дискуссий в рамках Международной группы поддержки Сирии, заседание которой ожидается 11 февраля.

«Очень хотелось бы рассчитывать, что члены этой группы выскажутся в пользу продолжения переговорного процесса и никто из них не будет ставить каких-то препятствий для того, чтобы этот процесс был запущен», — добавил дипломат.





http://russian.rt.com/article/146137



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.