Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Коротко по ситуации с нашим Су-34, якобы залетевшем в Турцию

Коротко по ситуации с нашим Су-34, якобы залетевшем в Турцию

Коротко по ситуации с нашим Су-34, якобы залетевшем в Турцию

01 февраля '16




Коротко по ситуации с нашим Су-34, якобы залетевшем в Турцию

Фабула весьма проста — Турция заявляет, что в ходе полетов у сирийско-турецкой границы российский самолет Су-34 залетал в воздушное пространство Турции на 20 секунд. Россия заявляет, что все это чушь и пропаганда. Ситуация на деле весьма проста.


1. Турция осуществляя провокацию с атакой российского бомбардировщика Су-24 осенью прошлого года откровенно не рассчитала ее последствий и уже давно хочет эту неприятную ситуацию купировать, достигнув некоего компромисса с Россией. Но тут облом, Кремль который не раз демонстрировал уступчивость по той же Украине, в случае с Турцией пошел на принцип, в результате чего Эрдоган оказался в весьма не комфортной для него роли просителя.


Если помните, осенью прошлого года США разыграли похожую карту, когда отказались принять Медведева и выставляли российское желание к прямым переговорам с США по деэскалации отношений как запрос с позиции слабости. Россия проделывает сейчас с Турцией примерно тоже самое. Эрдоган уже который раз хочет обсудить с Путиным конфликтную ситуацию, но его откровенно игнорируют. Ситуация с Су-34 еще один информационный повод, для того, чтобы достучаться до Кремля, но по всей видимости и на этот раз Эрдогана проигнорируют, потому как предшествующий опыт подобных угроз со стороны Эрдогана показывает, что большая их часть как правило остается на словах.


2. Вторая проблема Эрдогана состоит в том, что он никак не может определиться со стратегией в ближневосточной войне. Турецкую политику шатает как пьяного боцмана на палубе в шторм. То он интервенцию в Сирии затевал, то в Ирак полез, сейчас опять про Сирию вспомнил. И это при полыхающем заднем курдском дворе, обвинениях со всех сторон в торговле с Халифатом и нарастающих подозрений в том, что он хочет установить единоличную диктатуру и построить новую Османскую Империю.


Но результат всех этих маханий кулаками не впечатляющий — конфликт с Россией ни к чему позитивному для Турции не привел, блок на пути создания курдского государства пока поставить не удается, из Ирака выгоняют, в торговле с «черными» уже даже партнеры по НАТО на пару с Израилем обвиняют, с американцами отношения достаточно прохладные.


В итоге, Турция, имевшая в начале войны весьма неплохие позиции для расширения своего влияния на разрушаемые «Арабской весной» страны, по большому счету осталась у разбитого корыта и ныне вынуждена пробавляться сугубо военными провокациями, которые не приближают, а скорее отдаляют реализацию целей, которые периодически пытается достичь Эрдоган.


3. В этом плане текущий уровень конфликта между РФ и Турцией практически не обременителен для РФ (в отличие скажем от конфликта с США), но в тоже время весьма неприятен для Турции, которая потеряла часть товарооборота с РФ и получила проблемы с различным бизнесом на ее территории, а так же постепенно утрачивает свободу рук в северной Сирии, где не спеша идет процесс создания основы будущего курдского государства. В этом плане истеричная провокация с сбитым самолетом усложнила общее положение Турции.


Попытки вновь разыграть эту тему отнюдь не приблизят Турцию к разрешению конфликта, а скорее наоборот — будут убеждать РФ в том, что выбранная линия поведения сугубо правильная и на истеричные метания Эрдогана стоит отвечать подчеркнутым игнором. При этом конечно стоит соблюдать здоровую предосторожность, так как с турок станется попробовать повторить атаку самолета, чтобы повысить для России военные и информационные издержки. Впрочем повторение ситуации может привести к общему обострению бомбардировок на севере Сирии (в том числе района Азаза) и активизации поставок вооружения курдским вооруженным группировкам с вполне прозрачной целью расшатывания территориальной целостности Турции, что резко повысит ставки для Эрдогана. Россия в этой ситуации рискует лишь техникой и людьми, Турция же играет с огнем и рискует самим своим существованием в текущих границах.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.