Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Лондон прекратил 57 дел в отношении британских военных по обвинению в убийстве мирных иракцев

Лондон прекратил 57 дел в отношении британских военных по обвинению в убийстве мирных иракцев

Лондон прекратил 57 дел в отношении британских военных по обвинению в убийстве мирных иракцев

26 января '16




В Великобритании прекращено следствие по 57 делам в отношении британских военнослужащих, подозреваемых в убийстве мирных иракцев в период с 2003 по 2009 год. Решение было принято Министерством обороны Соединённого Королевства. Глава ведомства Майкл Фэллон заявил, что данное расследование мешает военным выполнять свою работу, а премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выразил опасения, что материалы дел могут быть сфабрикованы. Всего в распоряжении следствия оказалось более 1,3 тыс. заявлений от иракцев о совершении британскими солдатами и офицерами различных преступлений, в том числе убийств. С подробностями — корреспондент RT Полина Бойко.

Власти Великобритании приняли решение не продолжать следствие по 57 делам о противоправных убийствах, совершённых британскими солдатами и офицерами во время военной кампании в Ираке в 2003—2009 годы. В целом за этот период следствие рассмотрело более 1,3 тыс. обвинений в совершении преступлений, связанных с насилием, из них 280 касаются убийств.

Расследование всех дел должно было завершиться в этом году, однако сейчас предполагается продлить его до конца 2019 года. Это может обойтись британским налогоплательщикам почти в £60 млн.

Британские власти, в свою очередь, назвали обвинения против британских военных «неоправданными», «ложными» и «ничем не подкреплёнными». Некоторые считают, что адвокатские конторы, которые занимаются защитой прав человека, просто зарабатывают на этом деньги.

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что они мешают британским солдатам выполнять свою работу. А премьер-министр предложил Совету национальной безопасности рассмотреть вопрос, как ограничить полномочия этих адвокатских контор в части предъявления обвинений правительству страны. Например, запретить юридическим компаниям заключать договоры за обусловленную плату в делах, касающихся Ирака.

Однако, по мнению самих адвокатов, цель этих ограничений — замолчать ряд серьёзных обвинений. На данный момент уже была доказана обоснованность 326 претензий, по которым Министерство обороны Великобритании выплатило £20 млн.





http://russian.rt.com/article/144322



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.