Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

Голос Победы

Голос Победы

22 января '16




Голос Победы
© РИА Новости. А. Воротынский

Голос войны и голос мира для многих поколений наших соотечественников – Юрий Левитан. Он раз и навсегда вошел в историю масс-медиа, которые в годы Великой Отечественной войны не только информировали, но и вселяли в людей веру в неизбежную победу.

Юрий Левитан – голос поколения. Голос войны и голос мира. С именем этого человека неразрывно связаны самые трагические и самые героические страницы истории страны. В 17 лет он пришел на радио и посвятил дикторской работе всю жизнь. В годы войны Левитан стал символом сопротивления, мужества и подвига огромного народа, стоявшего на грани выживания. Его сводки с фронтов, начинавшиеся со слов "Внимание! Говорит Москва!" и "От Советского информбюро", заставляли людей буквально прилипать к динамикам радиоприемников, улавливая каждое слово. И не только потому, что Левитан обладал блистательным голосом, который специалисты называют баритональным басом. Причина была и в другом – в неимоверной силе эмоционального воздействия, колоссальной энергетике, которая закладывалась в каждую сводку, в каждую букву, из которых они состояли. Юрий Левитан был и остается уникальным явлением в истории мирового вещания, равных которому нет.

Считается, что в судьбе работавшего в Радиокомитете Левитана решающую роль сыграла счастливая случайность – в середине 30-х годов на него обратил внимание не кто-нибудь, а тогдашний глава государства, который поручил диктору озвучить свой доклад на очередном съезде партии. Возможно, это и так. Хотя человек, обладающий таким голосом и таким умением доносить информацию, к тому же профессионально работавший на радио, наверное, просто не мог не оказаться на передовой информационной войны с противником, который угрожал всему миру.

За четыре года Великой Отечественной войны Юрием Левитаном было прочитано более 120 экстренных сообщений, десятки приказов Верховного Главнокомандующего и заявлений правительства, более двух тысяч фронтовых сводок. И он не только информировал – Левитан вселял в людей надежду. Возможно, это было самым главным. Вот что о знаменитом дикторе в интервью радио Sputnik сказал заместитель главного редактора журнала "Историк" Арсений Замостьянов:

"Это был один из тех людей, которые поднялись на гребень волны, на высоты профессионализма в очень молодом возрасте. В более устоявшиеся, консервативные времена трудно себе представить, что ему было до 30 лет, а это уже был голос державы, который формировал представления о государстве, оказывал сильное воздействие на патриотические настроения в обществе, был настоящим звуковым символом нашей страны. В День Победы ему шел 31 год, а он уже прошел с ней всю войну и предвоенные годы".


Учитывая особое, как сейчас говорят – эксклюзивное – значение Левитана для Советского Союза и миллионов его жителей, осенью 1941 года его эвакуировали в Свердловск, а весной 1943 года, в очень трудный с военной точки зрения период – в Куйбышев. Тогда Радиокомитет вещал из этого города, а "переброски" Юрия Левитана из точки на точку были обусловлены вопросами безопасности и технической необходимостью, связанной с обеспечением бесперебойного выхода в радиоэфир. Все это происходило в условиях строжайшей секретности, а информация о перемещениях ставшего легендарным диктора была полностью рассекречена лишь спустя четверть века после окончания войны. Левитан в переломный период военного лихолетья стал человеком-легендой, говорит сотрудник Российского военно-исторического общества Константин Пахалюк:

"Нужно понимать, что в отличие от Первой мировой, в годы Великой Отечественной войны руководство сумело обеспечить патриотическую мобилизацию. Речь не только о том, что Совинформбюро было ответственно за то, чтобы определенным образом преподносить информацию о боевых действиях, но в те годы появляется новое средство коммуникации – радио, дающее возможность обратиться к каждому человеку лично. И было важно не только то, какую информацию до него доносят, но и как это делается, какой образ создается. И огромное значение имел голос, рассказывавший о победах, которые одерживал советский народ".


После войны Юрий Левитан продолжил активную работу, он оставался одним из самых востребованных специалистов журналистского цеха. Вел яркие репортажи с Красной площади и из Кремля, участвовал в озвучивании многих фильмов. Именно Юрию Левитану была предоставлена честь объявить всему миру о великом полете Юрия Гагарина. В 1980 году, за несколько лет до смерти, ему было присвоено звание Народного артиста СССР. Юрий Левитан был великим голосом великой и трагической эпохи. Именно в этом качестве он раз и навсегда вошел в историю отечественных масс-медиа, которые в тот тяжелый период истории не только информировали, но и вселяли веру в неизбежную победу.

Павел Иванов



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.