Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » В Европарламенте прошли бурные дебаты в связи с реформами нового правительства Польши

В Европарламенте прошли бурные дебаты в связи с реформами нового правительства Польши

В Европарламенте прошли бурные дебаты в связи с реформами нового правительства Польши

21 января '16




Премьер-министр Польши Беата Шидло призвала институты Евросоюза уважать суверенитет Варшавы в том, что касается внутриполитических решений. Ранее президент страны подписал поправки к закону о СМИ, которые, по мнению польских журналистов, значительно усиливают государственный контроль над прессой. В Европарламенте прошли оживлённые дебаты в связи со скандальными реформами, а Еврокомиссия приняла решение о начале диалога с Варшавой, чтобы избежать нарушения Польшей европейских норм. Подробности — в материале RT.

Конфликт Польши и ЕС продолжает набирать обороты. Бурные дискуссии в Европарламенте вызвало решение Брюсселя провести расследование в связи с неоднозначными реформами СМИ и Конституционного суда, проведёнными новым правительством Польши.

Первый зампред председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс, в частности, отметил, что «всё ещё не ясно, как Польша собирается решать эти проблемы». Премьер-министр Польши Беата Шидло возразила, что эти вопросы являются внутреннем делом страны, которое касается только Варшавы.

«Возникает вопрос о верховенстве права — от него не спрятаться за государственным суверенитетом», — ответил Тиммерманс.

Ситуация начала накаляться после того, как в октябре 2015 года к власти в Польше пришло правительство евроскептиков. Ряд мировых СМИ назвало это событие «новой головной болью для Европы». В Польше была проведена судебная реформа, которая усложнила процесс отмены решений правительства страны. Это вызвало бурную реакцию со стороны европейских чиновников: председатель Европарламента Мартин Шульц назвал реформу «переворотом».

Кроме того, Варшава провела реформу и в сфере СМИ, разрешив правительству назначать глав государственных медиа. В ответ на это еврокомиссар Гюнтер Эттингер призвал «установить надзор» над Польшей. Впрочем, в самой стране в этих заявлениях рассмотрели попытку «снова оккупировать» Польшу.

«Еврокомиссия предварительно рассмотрит эти реформы на предмет соответствия принципам верховенства права», — пообещал Тиммерманс.

Впрочем, позднее председатель Евросовета Дональд Туск поспешил успокоить Варшаву, заявив, что «у Польши нет врагов в ЕС».






http://russian.rt.com/article/143226



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.