Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Бежавшие узники «Исламского государства» рассказали об ужасах плена

Бежавшие узники «Исламского государства» рассказали об ужасах плена

Бежавшие узники «Исламского государства» рассказали об ужасах плена

07 января '16




Мировое сообщество обеспокоено одним из аспектов преступной деятельности «Исламского государства»: стало известно о многочисленных случаях похищения людей боевиками группировки. Заместитель постпреда РФ при ООН Евгений Загайнов подчеркнул, что беспрецедентный всплеск террористической активности на Ближнем Востоке и севере Африки сопровождается репрессиями в отношении курдов и езидов со стороны джихадистов. Корреспондент RT Мурад Газдиев пообщался с теми, кому удалось бежать из плена.

Лагерь Науруз стал домом для многих езидов, которым удалось спастись от «Исламского государства». Убежище им предоставили сирийские курды из Отрядов народной самообороны.

Езиды — древняя малоизвестная народность с собственной религией. Группировка ИГ и сирийские джихадисты называют их «служителями дьявола». RT приехал в лагерь Науруз, чтобы выслушать истории беженцев-езидов.

«Когда пришли боевики, мы бежали в горы около города Синджар. Террористы преследовали нас, но отряду Рабочей партии Курдистана удалось оттеснить их назад. Курды дали нам пищу и питьё», — рассказал мужчина по имени Дель Шад.

Это был настоящий исход: 50 тыс. человек бежали под натиском «Исламского государства». Боевики предложили Дель Шаду, его матери и всем езидам сделать выбор.

«Террористы выдвинули ультиматум: принять суннизм или умереть. Но мы езиды и останемся ими. Нам было трудно оказать сопротивление, потому что у нас нет оружия», — рассказал он.

И тогда они предприняли попытки к бегству. По словам Шада, джихадисты убивали мужчин, а женщин и детей забирали. «Жителям деревни Кочер спастись не удалось — там боевики взяли в плен очень много человек», — сказал беженец.

Как заявила беженка Севе Бейру Хаджи, когда боевики «Исламского государства» напали, они распространили слух, что не будут трогать мирных жителей. «Мой племянник поверил и вернулся в свою деревню. Они захватили его вместе с женой и её сестрой», — добавила она.

При этом террористы не пощадили даже пожилых. Севе вместе с родственниками пришлось занять $15 тыс., чтобы выкупить пожилую жену её брата. По её словам, сделка была заключена в Турции.

Каждому беженцу пришлось пережить свою собственную трагедию. «12 дней мы скитались по горам без воды и пищи. Мы ели то, чем питаются овцы, и выжили только благодаря этому», — поделилась Наима.

Она рассказала, что по дороге боевики также захватили жену её брата и их четверых детей. Её изнасиловали, как террористы поступают со всеми женщинами. «Некоторых заставляют «выходить замуж» по 40 раз», — заявила беженка.

Прелюбодеяние в «Исламском государстве» запрещено, но джихадисты нашли способ, как обойти запрет. Они покупают женщин, женятся на них, а потом, когда те им надоедают, разводятся и продают их следующим «мужьям».

Как рассказала Наима, в её семье было 23 человека, но теперь она осталась одна.

Членов другой семьи разлучили. Мать заставили стать секс-рабыней у боевиков, детей против воли обратили в ваххабизм. Тем не менее в одной из палаток для беженцев находится их бабушка, которая не теряет надежды снова увидеть своих близких.





http://russian.rt.com/article/140644



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.