Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Массовые сокращения из-за падения цен на нефть толкают канадцев на самоубийство

Массовые сокращения из-за падения цен на нефть толкают канадцев на самоубийство

Массовые сокращения из-за падения цен на нефть толкают канадцев на самоубийство

20 декабря '15




40 тысяч работников нефтедобывающей промышленности в канадской провинции Альберта попали под сокращение в связи с падением цен на нефть. Эксперты связывают показатели безработицы с увеличением числа самоубийств в регионе. Несмотря на сложившуюся ситуацию на мировом рынке, главный экономист Saxo Bank Стеен Якобсен считает, что в 2016 году средняя цена на нефть может значительно вырасти. Подробности — в материале RT.

Обвал цен на нефть нанёс сильный удар по канадской провинции Альберта, где добывают практически половину всей нефти в стране.

В 2013 году большинство новых рабочих мест было создано именно в этом регионе Канады. Однако после того, как стоимость нефти упала почти на 60% за два года, под сокращение попали 40 тыс. работников нефтедобывающей промышленности. Согласно Petroleum Labour Market Information (информационному порталу нефтяного рынка труда), к весне следующего года ещё 185 тыс. человек останутся без работы. Специалисты также связали показатели безработицы с увеличением числа самоубийств в Альберте: оно выросло на 30%.

Джесси Сибел — один из нефтяников, потерявших работу. По его словам, в такой ситуации люди просто не справляются со стрессом.

«Я понимаю, почему в Альберте растёт доля самоубийств. Многие работают в этой отрасли значительно дольше, чем я. Но теперь они не могут оплачивать свои счета в срок, потому что им сократили количество рабочих часов или уволили вовсе. За долги у них забирают новые машины и трейлеры, они лишаются права на жильё. Всё это обеспечивает очень высокий уровень стресса. Лично я уже восемь месяцев без работы. Могу себе представить, что людям, на которых это обрушилось, очень трудно справляться со стрессом. Поэтому неудивительно, что растёт число самоубийств. Всё это, по сути, вызвано рыночными ценами на нефть. Нефтяная отрасль переживает такой серьёзный спад, что многие даже не надеются вернуться на работу в будущем. И они идут на такой отчаянный шаг, потому что не в силах совладать со стрессом», — рассказал Сибел журналистам RT.

Главный экономист Saxo Bank Стеен Якобсен поделился последним прогнозом нефтяного рынка.

«Думаю, в первую очередь стоит отметить, что цены на нефть существенно зависят от курса доллара, на который, в свою очередь, значительное влияние оказывает политика Федрезерва США. Поэтому, мне кажется, чтобы понять динамику рынка нефти, надо следить за изменением курса доллара. Федрезерв повысил процентную ставку, и весьма вероятно, что доллар с пиковой отметки пойдёт вниз. Пиковая отметка доллара означает наиболее низкие цены на нефть. Так что я считаю, что средняя цена на нефть в следующем году будет значительно выше, чем нынешний диапазон в 35-37 долларов за баррель. Моё мнение, что цена на нефть в ближайшее десятилетие будет варьироваться в диапазоне между $40 и $60 за баррель. Думаю, есть небольшая вероятность, в данном случае благоприятная, что в следующем году нефть будет стоить дороже, чем сейчас прогнозирует большинство экспертов. Вполне вероятно, что в 2016 году средняя цена на чёрное золото остановится на отметке в $50», — полагает Якобсен.






http://russian.rt.com/article/137820



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.