Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Amnesty International уличила власти Турции в жестоком обращении с беженцами

Amnesty International уличила власти Турции в жестоком обращении с беженцами

Amnesty International уличила власти Турции в жестоком обращении с беженцами

19 декабря '15




Согласно недавно опубликованному докладу правозащитной организации Amnesty International, Анкара нарушает нормы международного гуманитарного права: беженцев принуждают возвращаться в Сирию и Ирак, где продолжается кровопролитный военный конфликт. Кроме того, правозащитники обвиняют представителей турецких властей в жестоком обращении с приезжими. Турция поспешила раскритиковать доклад, однако представитель Amnesty International Анна Шей в интервью RT заявила, что организация располагает доказательствами подобных нарушений.

В конце ноября Брюссель обязался выплатить Анкаре €3 млрд на поддержку программ по размещению беженцев. В Люксембурге опубликован доклад, авторы которого намекают, что Анкаре не удаётся сократить поток беженцев. Турция стала перевалочным пунктом для тысяч человек, которые стремятся попасть в Евросоюз.

Таким образом планировалось снизить количество приезжих в страны ЕС. Однако пока число прибывающих беженцев сократилось лишь незначительно.

При этом организация Amnesty International заявляет, что Анкара высылает беженцев на родину — в страны, где продолжаются военные действия. По словам правозащитников, они располагают доказательствами того, что за последние месяцы власти Турции депортировали более сотни беженцев в Ирак и Сирию. Турецкое правительство это отрицает. RT побеседовал с представителем Amnesty International Анной Шей.

«Турецкие власти задерживают десятки, а, возможно, и сотни беженцев у восточных границ Европейского союза, а затем перемещают их в миграционные центры в сотнях километров оттуда, — в провинциях Османие и Эрзурум, — где людей держат в заключении», — рассказала она.

«А в некоторых случаях власти принуждают беженцев возвращаться в Сирию и Ирак. Нам известно как минимум о трёх случаях жестокого обращения в турецких центрах временного содержания. Мы стремимся привлечь внимание к подобным действиям со стороны властей Турции и стран ЕС. Мы располагаем убедительными доказательствами того, что права беженцев нарушаются», — добавила представитель Amnesty International.






http://russian.rt.com/article/137587



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.