Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Депутат Европарламента: У Запада и России общий интерес в борьбе с терроризмом

Депутат Европарламента: У Запада и России общий интерес в борьбе с терроризмом

Депутат Европарламента: У Запада и России общий интерес в борьбе с терроризмом

19 декабря '15




Глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок в эксклюзивном интервью RT отметил, что у России и стран Запада в плане борьбы с терроризмом и радикальным исламизмом имеется общий интерес, а значит, есть необходимость в тесном сотрудничестве. Кроме того, прекращение военных действий на Ближнем Востоке поможет Европе решить вопрос с беженцами, полагает политик.

Депутат Европарламента: У Запада и России общий интерес в борьбе с терроризмом

RT пообщался с главой комитета Европарламента по иностранным делам Эльмаром Броком, узнав его мнение по вопросам борьбы с терроризмом и европейского кризиса с беженцами.

Так, Брок отметил, что Россия и европейские страны разделяют общую проблему радикального исламизма и терроризма, что открывает пути к дальнейшему сотрудничеству по борьбе с этой угрозой.

«Если вспомнить парижскую трагедию, у нас (Запада и России. — RT) в данном случае общий интерес. Европа, США и Россия весьма конструктивно сотрудничали в рамках переговоров по иранской ядерной программе, так же нам нужно вести себя и в этой ситуации», — заявил член Европарламента.

При этом, по мнению Эльмара Брока, к широкой антитеррористической коалиции стоит привлечь и Анкару, несмотря на инцидент со сбитым российским бомбардировщиком.

«Ведь если взглянуть на карту, то ясно, что для того, чтобы по-настоящему бороться против ИГ — особенно бороться с передвижением боевиков, финансов и так далее через границы, — необходимо, чтобы в коалицию входила Турция», — полагает он.

RT попросил депутата Европарламента прокомментировать и кризис с беженцами, с которыми сталкиваются европейские страны, и обрисовать возможные пути выхода из сложившейся ситуации. Брок пояснил, что для этого необходимо прежде всего установить первопричину проблемы, а также оказывать поддержку странам Ближнего Востока, чтобы беженцы смогли вернуться на родину.

«Во-первых, необходимо устранить первопричину проблемы. Так, нужно остановить войну, и тогда потока беженцев не будет. Это значит, что каждая из сторон должна прекратить воевать, чтобы сосредоточиться на борьбе против ИГ», — пояснил он.

«Во-вторых, нужно оказывать больше поддержки тем странам в этом регионе, которые могут как можно дольше содержать этих мигрантов у себя, чтобы те могли вернуться к себе на родину. Нельзя взваливать всё бремя на плечи Турции, Ливана, Иордании или Ирака. Над этим международное сообщество должно работать вместе», — подчеркнул Эльмаром Броком.

Если не предоставить беженцам возможности вернуться на родину, где у них будут хоть какие-то перспективы дальнейшей жизни, то процесс массового притока людей в страны Европы будет «не остановить», поясняет член Европарламента.

«С другой стороны, интеграции в Европе будет больше. Ситуация, связанная с изменением компетенций (в рамках ЕС. — RT), очень непростая, но в конечном итоге в будущем году у нас будет общеевропейская погранслужба — для более эффективной работы в этих вопросах», — отметил Брок.






http://russian.rt.com/article/137627



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.