Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Изоляции не получилось: Джон Керри сегодня прибывает в Россию со вторым за год визитом

Изоляции не получилось: Джон Керри сегодня прибывает в Россию со вторым за год визитом

Изоляции не получилось: Джон Керри сегодня прибывает в Россию со вторым за год визитом

15 декабря '15




Президент РФ Владимир Путин сегодня встретится с госсекретарём США Джоном Керри после его переговоров в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Нынешняя встреча министров — 20-я в текущем году, по телефону они беседовали 36 раз. Сегодняшний визит Керри в Россию — третий: в мае 2015 года он приезжал в Сочи, а два года назад посетил Москву.

Изоляции не получилось: Джон Керри сегодня прибывает в Россию со вторым за год визитом

«Президент примет госсекретаря Керри и министра иностранных дел Лаврова, который проинформирует президента России о состоявшихся на тот момент переговорах», — цитирует РИА Новости слова представителя Кремля.

Предыдущий визит госсекретаря США в Россию состоялся 12 мая текущего года, Владимир Путин принимал Джона Керри в своей сочинской резиденции Бочаров Ручей — также после переговоров госсекретаря с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Тогда встреча вместо изначально запланированных 90 минут продлилась более четырёх часов, причём часть времени она проходила в неформальной обстановке.

Результаты тех переговоров президента РФ с главой Госдепартамента США, во время которых обсуждались, в частности, темы Сирии и Украины, в Кремле расценили как первые признаки понимания необходимости возврата к сотрудничеству двух стран.



Подготовительная работа

Москва рассчитывает, что предстоящая встреча будет способствовать нормализации отношений между Россией и США.

«Ситуация в российско-американских отношениях остаётся непростой. Серия конфронтационных шагов, предпринятых Вашингтоном под предлогом украинского кризиса, сильно ударила по сотрудничеству между нашими странами», — отметили в МИД РФ.

Основное внимание стороны уделят Сирии, прежде всего работе в рамках Международной группы поддержки. До сих пор сохраняется интрига, состоится ли 18—19 декабря в Нью-Йорке очередная встреча в данном формате. Россия в проведении конференции ради конференции не видит практического смысла.

Сам Керри на переговорах в Москве намерен подтвердить позицию США, которая заключается в том, что Россия должна присоединиться к международной коалиции по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство», заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

«Я думаю, у госсекретаря будет возможность обсудить участие России (в операции против ИГ. — RT) и подтвердить нашу позицию о том, что она должна присоединиться к международной коалиции», — сказал Эрнест.

В МИД России, однако, отметили, что Вашингтон ищет поддержки американских подходов, «далеко не всегда стыкующихся с международным правом». «В ходе завтрашних переговоров в Москве надеемся получить от госсекретаря необходимые пояснения», — подчеркнули накануне в российском внешнеполитическом ведомстве.

Как ранее заявил Лавров в интервью РИА Новости, Москва исходит из того, что борьба с терроризмом должна опираться на нормы международного права и решения Совета Безопасности ООН. «Неоднократно говорили, что возглавляемая США антиигиловская коалиция оказалась неэффективна. Террористы лишь упрочили своё положение и распространили своё влияние на новые территории», — напомнил министр.

Глава МИД РФ подчеркнул, что российская сторона всегда открыта для партнёрства, но сталкивается с нежеланием налаживать доверительный диалог. «Вопрос о том, кто готов к совместным усилиям, а кто нет, адресовать следует скорее Вашингтону. Отмечу, что в последнее время там растёт понимание эффективности предлагаемых нами подходов», — сказал Лавров.

Одним из острых вопросов на переговорах американского госсекретаря в Москве будет инцидент с российским бомбардировщиком Су-24, который турецкие ВВС сбили над сирийской территорией 24 ноября.

В Вашингтоне подтвердили, что не намерены уклоняться от разговора на эту тему. «Я уверен также, что они будут говорить о том, что российский самолёт был сбит турецкими ВВС, — госсекретарь уже поднимал этот вопрос», — заявил представитель Госдепа Марк Тонер.

Говоря о повестке дня Керри в Москве, представители американской администрации отметили, что будет обсуждаться ситуация на Украине и необходимость реализации Минских соглашений.

«Повестки дня президента Обамы и госсекретаря Керри совпадают. И в них основное место занимает выполнение Минских соглашений», — проинформировал Джош Эрнест.



Изоляции опять не получилось

В преддверии визита госсекретаря в Белом доме вновь вспомнили тезис об «изоляции» России. В МИД РФ назвали подобные высказывания просто смешными, подчеркнув, что поездка Керри осуществляется «по настоятельной просьбе американской стороны».

«В Вашингтоне могут сколько угодно убеждать самих себя в эффективности санкций против нас, — заявили в министерстве. — При определении областей для совместной с США работы мы, как и ранее, руководствуемся исключительно собственными интересами, включая задачу укрепления своей и международной безопасности».

Российская сторона, в свою очередь, подтвердила готовность двигаться в направлении взаимного сотрудничества.

«Рассчитываем, что визит госсекретаря США Джона Керри в Россию — второй в текущем году — будет способствовать нормализации российско-американских отношений, от атмосферы в которых во многом зависит общий климат на мировой арене», — отметили в МИД.





http://russian.rt.com/article/136734



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.