Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Новый экипаж МКС возьмёт на орбиту седьмой эпизод фильма «Звёздные войны»

Новый экипаж МКС возьмёт на орбиту седьмой эпизод фильма «Звёздные войны»

Новый экипаж МКС возьмёт на орбиту седьмой эпизод фильма «Звёздные войны»

15 декабря '15




На 15 декабря запланирован запуск с космодрома Байконур космического корабля «Союз ТМА-19М», который должен доставить на борт МКС членов 47-й международной экспедиции. В неё войдут Юрий Маленченко (Роскосмос), Тимоти Копра (NASA) и Тим Пик (ЕКА), которые проведут на станции около полугода. Новый экипаж получит возможность посмотреть на орбите седьмой эпизод киносаги «Звёздные войны», премьера которого в России состоится 17 декабря. Подробнее — корреспондент RT Уильям Уайтман.

На рассвете, после бессонной ночи, съёмочная группа RT ждала, когда на Гагаринскую стартовую площадку космодрома Байконур доставят ракету «Союз».

А вот и ракета — её провозят мимо журналистов. Она движется с черепашьей скоростью — 5 километров в час, чтобы ничего не повредить. По этим рельсам она будет доставлена на стартовую площадку. Чтобы исключить любые неожиданности, ситуация тщательно контролируется. В небе барражируют вертолёты, служба безопасности патрулирует линию движения, чтобы убедиться, что ракете ничего не угрожает.

Эта миссия Международной космической станции вызывает у корреспондента RT Уильяма Уайтмана особые эмоции. «Я англичанин и давно интересуюсь космосом. А второй бортинженер Тимоти Пик станет первым британцем, отобранным Европейским космическим агентством в качестве члена экипажа орбитальной лаборатории», — говорит журналист.

«Но и это ещё не всё! Я узнал, что на борту космической станции у Пика и остальных членов экипажа будет возможность посмотреть новый фильм из сериала «Звездные войны». И пусть они не смогут встретить Рождество в семейном кругу — зато они увидят новый эпизод знаменитой саги под названием «Пробуждение силы», находясь на орбите Земли! При мысли об этом я просто зеленею от зависти», — продолжает Уайтман.

Корреспондент RT спросил у Тима Пика: как получилось, что им выпала такая удача?

«Служба поддержки проделывает огромную работу ещё на земле. Они могут для нас загрузить фильм или телепередачу. Вот поэтому у нас и появилась такая возможность», — ответил астронавт.

«Главное, чтобы не было штурмовиков!» — пошутила Дон Копра, супруга Тимоти Копра.

«Что ж, мы находимся рядом с ракетой. Во время запуска уже не получится подойти к ней так близко — в радиусе полутора километров будет проведена эвакуация. Отрываясь от земли, ракета сожжёт 270 тонн горючего и окислителя — и в этот момент лучше держаться от неё подальше. Двигатели ракеты «Союз» мощностью 26 миллионов лошадиных сил выведут международную команду из стратосферы на орбиту. Затем её членам предстоит 6 часов лететь к МКС. На ближайшие полгода космическая станция заменит им дом — и я уверен, это останется у них в памяти на всю жизнь», — рассказал корреспондент RT Уильям Уайтман.





http://russian.rt.com/article/136803



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.