Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Порошенко ответил на петицию о лишении гражданства за сепаратизм

Порошенко ответил на петицию о лишении гражданства за сепаратизм

Порошенко ответил на петицию о лишении гражданства за сепаратизм

15 декабря '15




Порошенко ответил на петицию о лишении гражданства за сепаратизм

В настоящее время нет правовых оснований для лишения гражданства Украины за сепаратизм. Об этом сказано в ответе президента Украины Петра Порошенко на петицию №22/001799 «О лишении гражданства лиц за сепаратизм».

«Анализ действующего законодательства в сфере гражданства и УК Украины в настоящее время свидетельтвует об отсутствии правовых оснований для лишения гражданства за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», – гласит ответ Порошенко.

Президент отметил, что нормы Конституции и законов в сфере гражданства базируются на принципах и предписаниях Всеобщей декларации прав человека, Европейской конвенции о гражданстве и Конвенции о сокращении безгражданства.

С другой стороны, Порошенко поблагодарил автора петиции Игоря Лазавенко за активную гражданскую позицию и заявил, что разделяет его мнение по поводу неизбежности наказания лиц, которые совершают преступления против нацбезопасности Украины. К Кабмину глава государства обратился с предложением рассмотреть изложенные в петиции идеи и обработать их с учетом соответствующего опыта европейских стран.

Напомним, законопроект о возможности лишения гражданства за сепаратизм был внесен на рассмотрение Верховной Рады более года назад.

Фото: unian.net





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.