Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Порошенко сделал заявление по блокаде Крыма (полный текст)

Порошенко сделал заявление по блокаде Крыма (полный текст)

Порошенко сделал заявление по блокаде Крыма (полный текст)

07 декабря '15




Порошенко сделал заявление по блокаде Крыма (полный текст)

6 декабря во время интервью для трех украинских телеканалов президент Украины Петр Порошенко прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг блокады Крыма, которая была начата еще в сентябре.

«Позиция первая. Мы должны сделать все возможное, чтобы защитить права крымскотатарского народа, который сейчас находится в Крыму под сумасшедшим давлением. Это вопрос не одного дня. Я пригласил лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева и руководителя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова в список своей политической силы, чтобы они имели больше возможностей, как депутаты парламента украинского, бороться за права крымскотатарского народа. Кроме того, Мустафа Джемилев назначен моим советником, чтобы играть активную роль в разработке шагов, которые будут способствовать возвращению Крыма.

Вторая позиция. Мы действительно не можем позволить, чтобы грузы без какой-либо эффективной контрольной политики шли на оккупированную территорию аннексированного Крыма. Именно поэтому 3 ноября, после консультаций с соответствующими политическими силами, я обратился к правительству относительно закрытия таможенных пунктов пропуска для грузовых автомобилей.

Что касается поставок электроэнергии, вы знаете, что произошла соответствующая авария, были проведены ремонтные работы. К сожалению, во время этой аварии произошли серьезные трудности в плане энергообеспечения, которое осуществлялось в аварийном режиме для нескольких районов юга Украины, имеются в виду районы Херсонской и Николаевской областей. Я обратился к правительству насчет введения чрезвычайного режима в энергетике в связи с веерными отключениями на территории Украины и в связи с критической ситуацией с обеспечением углем. Правительство полностью поддержало эту позицию и я думаю, что аварийное снабжение по одной нитке будет восстановлено в ближайшее время, и кстати, при проведении консультаций с крымскими татарами.

Но там есть и другие крымчане. Это для Путина территория, которая должна быть населена выходцами из Сибири, которые сейчас срочно перевозятся в Крым… Или превращение Крыма в большую военную базу. Для меня Крым – украинская земля, а крымчане – украинцы. И я буду делать все, чтобы в результате разработанной стратегии, используя международные правовые механизмы, над которыми работали, в том числе, в Париже, мы обеспечили судебными решениями, политико-дипломатическим путем, возвращение Крыма. Альтернативы этому пути не существует».

Фото: 112.ua





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.