Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Rockefeller скупает российские нефтегазовые месторождения

Rockefeller скупает российские нефтегазовые месторождения

Rockefeller скупает российские нефтегазовые месторождения

05 апреля '13




Rockefeller скупает российские нефтегазовые месторожденияКомпания Rockefeller Oil Company подписала соглашение о покупке у госбанка ВТБ нефтяной компании "Технефтьинвест"(TNI Group). Сумма сделки составляет, по предварительным данным, около 1 млрд долларов.

"TNI принадлежит семь участков в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономном округах. Общие запасы компании оцениваются в 180 млн тонн нефти и 19,3 млрд кубометров газа, - рассказал "РГ" Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ". - С позиции ВТБ сделка выглядит оправданной. Банк сейчас не блещет высокими показателями рентабельности активов и недавно потратился на шведскую телекоммуникационную компанию Tele2. Вполне возможно, что высвобожденные средства пойдут на оперативную деятельность ВТБ. Не стоит забывать, что "Технефтьинвест" остается должником кредитного учреждения, и нахождение такого актива на балансе госбанка выглядело неоправданным. Далеко не каждый российский покупатель готов покупать компанию-должника".

Банковские структуры по всему миру сейчас проводят процесс реструктуризации непрофильных активов. Большая часть из них выставляется на продажу, то есть действия госбанка укладываются в общемировые тенденции.

Для ВТБ "Технефтьинвест" - непрофильный бизнес. Он достался банку в кризис 2008 года, когда бывший владелец Федор Хорошилов не смог обслуживать кредиты, взятые на компанию. Вероятно, ранее ВТБ предлагала этот актив крупным российским нефтяным компаниям, но никто не заинтересовался, полагают аналитики.

"То, что ВТБ продает эту компанию, легко объяснимо. Банк был ее основным кредитором, а после кризиса 2008 года, когда цена нефти упала с 148 до 40 долларов за баррель, "Татнефтьинвест" просто не смогла работать на таком перепаде. ВТБ все это время держал этот актив и ждал улучшения рыночной конъюнктуры, - пояснил "РГ" Виктор Марков, старший аналитик УК "КапиталЪ". - Сегодня стоимость недобытой нефти составляет чуть ниже 2 долларов за баррель, что является хорошей рыночной ценой. Покупка "Татнефтьинвеста" Rockefeller Oil Company говорит об интересе инвесторов к нефтегазовой отрасли, так как ближайшие 20-30 лет именно нефть останется основным энергоресурсом".

На некоторых месторождениях компании уже ведется добыча. Самые большие объемы извлекаются на принадлежащих TNI четырех месторождениях Известинского блока. Срок почти всех выданных компании лицензий истекает в 2025 году.

"Американская Rockefeller Oil Company plc давно хотела купить месторождения в России. Так, она вела переговоры с АЛРОСА по выкупу у неё непрофильных газовые активы (ЗАО "Геотрансгаз" ООО "Уренгойская газовая компания"), но сделка в последний момент сорвалась. Вероятно, Рокфеллер также интересовался покупкой "Самара-нафта", на продажу ее выставила американская Hess. Но наилучшую цену за нее предложил "Лукойл" - 2,05 млрд долларов. В целом по российским меркам это небольшой актив и на расстановку сил в российской "нефтянке" эта сделка не повлияет, - уверен Роман Ткачук, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал".

"Думаю, что купить этот актив могли бы и российские компании, но из-за ряда причин американцы могли предложить лучшую цену. Во-первых, добыча, транспортировка и сбыт газа у нас поделены между несколькими крупными компаниями, и из-за административных сложностей выход на этот рынок новому игроку затруднителен. Во-вторых, такой актив, скорее всего, не интересен основным игрокам (таким как "Газпром") из-за наличия собственных месторождений и малых размеров добывающего бизнеса TNI. Для акций ВТБ эта сделка, скорее всего, станет поддерживающим покупателей фактором, но имеющим весьма ограниченное влияние", - резюмирует Антон Сороко.

http://www.rg.ru/2013/04/04/mestorozdenia-site.html



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.