Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Сбитый Украиной Ту-154: родственники жертв требуют справедливости

Сбитый Украиной Ту-154: родственники жертв требуют справедливости

Сбитый Украиной Ту-154: родственники жертв требуют справедливости

18 ноября '15




Сбитый Украиной Ту-154: родственники жертв требуют справедливости

Родственники жертв катастрофы Ту-154, произошедшей над Черным морем в 2001 году, направили российскому президенту и в Генеральную прокуратуру обращение с требованием возобновить расследование уголовного дела и установить истинные причины трагедии.

"Сейчас мы приняли решение вновь обратиться в Генеральную прокуратуру РФ, а поскольку у нас в государстве зачастую все делается в ручном режиме, вынуждены обратиться к главе государства — это гарант нашего государства", — цитирует РИА Новости заявление вице-президента фонда помощи семьям погибших пассажиров рейса 1812 "Тель-Авив — Новосибирск" Павла Капчица.

Оба письма с подписями родственников погибших в авиакатастрофе были отправлены соответственно в канцелярии Генпрокуратуры и президента. К письмам приложено заключение о причинах аварии, сделанное украинской стороной. По словам Капчица, в 2014 году родственники уже просили Генпрокуратуру возобновить дело, однако в итоге их просьба осталась без ответа.

"Украинский суд принял это экспертное заключение и на этом основании отказал авиакомпании "Сибирь" в исках, но должна быть компетентная оценка этого решения российских правоохранителей, так как заключение МАКа ему полностью противоречит", — заявил Павел Капчиц.

Российский пассажирский самолет был сбит ракетой во время учений ПВО Украины. Погибли 78 человек – 66 пассажиров и 12 членов экипажа. Тела большинства из них так и не нашли, они затонули вместе с обломками самолета. Комиссия Межгосударственного авиационного комитета установила, что лайнер российской авиакомпании "Сибирь" на высоте 11 тысяч метров сбила зенитная ракета С-200, запущенная силами ПВО Украины, проводившими в тот день военные учения в Крыму.

Украинские суды отказались признать причастность к трагедии украинских военных, однако в 2005 году правительство страны выплатило родственникам погибших компенсации из расчета 200 тысяч долларов за каждого погибшего. Родственники погибших в трагедии, объединившиеся в Фонд помощи семьям погибших пассажиров рейса 1812 "Тель-Авив — Новосибирск", неоднократно добивались установления виновных в катастрофе и судебного решения по компенсациям, однако украинские суды раз за разом отклоняли их требования.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.