Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Как Франция отомстит за кровь своих граждан

Как Франция отомстит за кровь своих граждан

Как Франция отомстит за кровь своих граждан

15 ноября '15




Несмотря на то, что вчерашние события в Париже, далеко не первый теракт, совершенный исламистами во Франции, произошедшее в ночь с пятницы 13-го на субботу 14-го ноября, без сомненья, войдет в историю пятой республики. Буквально стразу после теракта, целый ряд политиков и экспертов поспешили сравнить его с другой роковой датой — 11 сентября 2001 года. Тогда атака террористов на «башни близнецы» стала поворотной точкой, не только в современной истории США, но и во всей новейшей истории.

Вызов брошен


В минувшую пятницу Франции, а заодно и всему Европейскому союзу, в его нынешнем виде, был брошен дерзкий вызов, не принять который сегодня просто невозможно. И в высшем французском государственном руководстве это прекрасно понимают.

В субботу в эфире телеканала TF1 с громкой речью выступил премьер-министр Франции Мануэль Вальс. По его словам, Франция находится в состоянии войны с «Исламским государством», в которой она обязательно одержит победу. «Да, мы на войне, — цитирует премьера Le Figaro . — Мы противостоим военным действиям со стороны террористической армии джихадистов». «Мы будем бомбить этого врага, пока не уничтожим его во Франции и в Европе, — продолжил свое воинственное выступление глава правительства. — И чтобы ответить тем, кто совершил эти атаки, мы будем действовать в их же манере, с желанием разрушать. И мы выиграем эту войну. Мы будет наносить удар за ударом, мы разгромим эту террористическую армию ИГИЛ».
После этого премьер добавил, что стране и ее гражданам нужно быть готовой к новым террористическим ударам.
Ранее, через несколько часов после самих терактов, с не менее громкими заявлениями по поводу того, как Франция должна будет ответить на вылазки террористов, выступил президент страны Франсуа Олланд. «То, что произошло вчера в Париже, является актом войны, — цитирует главу государства Le Figaro. — И, глядя в лицо этой войны, страна должна принять соответствующие решения. Эти военные действия, совершенные террористической армией „Исламское государство“ против ценностей, которые отстаивает Франция. Это акт абсолютного варварства».

Кого бомбить?

То, что Франция, а с ней и вся Европа находится в состоянии войны с исламистами, вряд ли уже у кого-то может вызвать сомненья. Однако, никто из них до сих пор не потрудился прояснить, где пролегают основные фронты этой самой войны. Что, в понимании Вальса означает «будем бомбить» врага, пока «не уничтожим его во Франции и в Европе», представляется с трудом. Собирается ли французский премьер, в погоне за исламистами, бомбить территорию собственной страны и других стран ЕС, или все сказанное им является лишь фигурами речи — пока не известно.

Не исключено, что французские лидеры имеют в виду операцию коалиционных сил на Ближнем Востоке, но тогда не совсем понятно, что должна сделать в этом случае Франция, и так участвующая в операции против исламистов.

В некоторой степени происходящее напоминает ситуацию после атак террористов 11 сентября. Разница заключается в том, что если тогда теракты послужили поводом для начала операции в Афганистане, то сегодня сама операция на Ближнем Востоке провоцирует теракты.

Все это наводит на безрадостные выводы о том, что сказанное французскими премьером и президентом, является не более чем словами, брошенными в толпу в момент, когда государственным лидерам просто нельзя молчать. Эти заявления не несут в себе ответа на главный вопрос — каким образом Франция и ЕС намерены бороться с исламистской угрозой. И президент и премьер нарочито обходят вниманием то, что угроза давно уже не сосредоточена на Ближнем Востоке, а переместилась на территорию самой Франции и Европы, и ни какими «желанием разрушать» ситуацию не изменить.

Сможет ли нынешнее французское руководство противостоять исламистской угрозе?

Скорее всего, нет. На сегодняшний день, идеи исламизма уже не приходят в Европу с потоками беженцев. Они надежно «прописались» в умах значительной части жителей европейских стран, многие из которых давно уже являются полноценными европейцами. Прибывающие в Европу беженцы, среди которых также много исламистов, лишь увеличивают количество носителей джихадистских идей, неуклонно приближая его к некой критической массе. Судя по событиям минувшей пятницы, о том, что будет, когда эта критическая масса будет достигнута, лучше даже и не думать.

Нынешние французские и европейские лидеры пытаются не замечать истинных проблем и угроз, ограничиваясь пафосными заявлениями о «священной войне» с исламизмом и «бомбардировках» непонятно кого на территории Франции и Европы.

При этом, никто из них ни слова не говорит о необходимости пересмотра системы предоставления щедрых пособий мигрантам, открыто называемых ими пособиями на джихад. Никто них не готов препятствовать и слому традиционных европейских культурных кодов в угоду культурным кодам наводняющих Европу мигрантов. Все это идет вразрез с устоями находящихся у власти социалистов, исповедующих идеи мультикультурализма. Это означает, что при нынешних властях, проблема вряд ли будет решена.

Долгое время французы и европейцы никак не препятствовали развитию мультикультуралистических идей, не видя в них особой угрозы своему существованию. Сегодня ситуация меняется. Последние Парижские события показали, насколько последствия этого либерального разгула могут оказаться опасными для простого обывателя. Исламистский джин, похоже, выпущен из бутылки, а следовательно все, что произошло в Париже может повториться в любой момент и в любом уголке ЕС.

Что все это может означать для Франции и Европы?

Большие потрясения, смену модели общественного поведения граждан, ну и весьма вероятно, уход со сцены социалистов. Несмотря на толерантность, присущую современным европейцам, массовые убийства людей в самом центре Европы, наверняка, заставят их изменить взгляды на многие вещи. Вполне вероятно, что в целом ряде европейских стран это приведет к власти лидеров с выраженными националистическими взглядами.

«Правда заключается в том, что во всех наших демократиях слишком пекутся об идентичности тех, кто прибывает, и слишком мало — об идентичности принимающей стороны, — так еще в 2011 году отвечал на вопрос телеканала TF1 о мультикулбтурализме президент Франции Николя Саркози. — Общество, в котором общины сосуществуют рядом друг с другом, нам не нужно. Если кто-то приезжает во Францию, то он должен влиться в единое сообщество, являющееся национальным. Если кто-то с этим не согласен, пусть не приезжает во Францию». По словам Саркози, «речь должна идти лишь о французском исламе, а не исламе во Франции».

Вполне вероятно, что теперь, подобные взгляды найдут куда более широкое признание у избирателей.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.