Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » ВКС РФ уничтожили главаря «Армии Ислама» Захрана Аллуша, объявившего войну России

ВКС РФ уничтожили главаря «Армии Ислама» Захрана Аллуша, объявившего войну России

ВКС РФ уничтожили главаря «Армии Ислама» Захрана Аллуша, объявившего войну России

12 ноября '15




ВКС РФ уничтожили главаря «Армии Ислама» Захрана Аллуша, объявившего войну России

Предварительную информацию о гибели одного из крупнейших главарей сирийских террористов сообщил ополченец с Донбасса с позывным «Тимур», находящийся сейчас в отрядах курдского сопротивления и отвечающий за координацию взаимодействия с сирийской армией.


«Предварительно подтверждаются слухи о гибели Захрана Аллуша, главаря «Армии Ислама» («Джейш уль-Ислам»), оккупировавшей Восточную Гуту под Дамаском. Террорист убит ударом российской авиации. Сами арабы активно распространяют эту информацию, в том числе они публикуют видео похорон лидера боевиков», — рассказал Тимур.


«В последние часы широко распространилась информация о том, что убит принц Армии Ислама и военачальник Исламского фронта. Великий полководец убит после российского рейда, эта новость — большой удар для сирийских повстанцев», — сообщают арабские СМИ, поддерживающие террористов.


Напомним, что Захран Аллуш построил фашистское государство в в Восточной Гуте — урбанизированном районе вблизи Дамаска, по сути переходящий в городскую черту.


Здесь правит так называемая «Армия ислама» («Джейш уль-Ислам») — Захран бин Абдаллах Аллуш. Именно эта группировка одной из первых громко заявила об «объявлении войны» России после авиаударов ВКС РФ.


Захран Аллуш — салафитский проповедник, сын салафитского проповедника, с 1989 года занимался формированием того, что англоязычные специалисты сетевой войны именуют gross rout networks — «захват власти снизу».


После провозглашения «Исламского государства Ирака» в 2007 году контрразведка Сирии посадила Захрана Аллуша в тюрьму. Но в 2011 году он вышел на свободу благодаря амнистии, объявленной Башаром Асадом в рамках мер по стабилизации обстановки в стране после начала уличных протестов.


Уже через год Аллуш возглавлял отряд «Сирая аль-Ислам», который затем превратился в «бригаду», а потом и в «армию».


Запад перебрасывал боевикам вооружения и средства из турецких и катарских фондов, что позволило Аллушу стать командиром объединения более чем 60 различных группировок под крышей «Джейш уль-Ислам». Штабная работа и военная организация стали заслугой бывших сирийских офицеров и приезжих специалистов. Современные средства связи, бронетехника, артиллерия, минометы и противотанковые ракетные комплексы частью были захвачены на складах сирийской армии, частью достались от спонсоров.


Сегодня именно «Джейш уль-Ислам» стали основным противником правительственных сил под Дамаском. Формально относятся к этой структуре и некоторые отряды, действующие под Алеппо.


Что касается Захрана Аллуша, то он показал себя не столько идейным вождем, сколько предпринимателем. Он охотно ездил представлять себя умеренным оппозиционером в Стамбул, получал оружие, оборудование и медикаменты у Запада, финансовые средства от катарских и саудовских фондов, а потом дружил с «Джебхат ан-Нусрой» и «Аль-Каидой», чей лидер Джулани заявлял, что нельзя брать денег ни у турок, ни у Запада, ни у арабских шейхов. Когда «ветер» изменился, Аллуш приказал находящимся в рядам «Джейш уль-Ислам» боевикам «Джебхат ан-Нусры» отказаться от этого имени, а недовольных расстрелял. Параллельно он выступал с осуждением «Исламского государства» и тайно отправлял туда гонцов, когда счел, что может увидеть отряды «ИГИЛ» под Дамаском.


Очевидно, что этот человек цеплялся за власть, которая ему досталась. И боялся, что перспективы политического урегулирования поставят крест на его владении Восточной Гутой.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.