Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Россия заплатит за «оккупацию» Прибалтики?

Россия заплатит за «оккупацию» Прибалтики?

Россия заплатит за «оккупацию» Прибалтики?

09 ноября '15




Россия заплатит за «оккупацию» Прибалтики?

Россия – щедрая душа, с которой можно неплохо поиметь. Соответствующий вывод давно для себя сделали все, кому не лень. Долгое время нашу бескорыстность эксплуатировали страны Африки, Азии и Латинской Америки, получая миллиарды заработанных советской экономикой долларов в обмен на бесполезную лояльность. Настала очередь некогда братских народов, объявивших себя победителями советского прошлого.


Бывшие Эстляндия, Курляндия и Лифляндия вот уже 11 лет как смотрят на Москву свысока, получив членский билет в элитном клубе стран Евросоюза. Всевозможные правозащитные организации ставят едва оперившиеся субъекты международного права на первые места в рейтингах стран с развитой демократией и рыночной экономикой. Бывшие диссиденты продолжают получать денежные премии за борьбу «с брежневским мракобесием». В такой ситуации просить деньги по-человечески совсем не комильфо, ибо, как известно, триумфаторы не просят, а берут свое.


Эстония, Латвия и Литва, причисляя себя именно к этой категории, готовы сформулировать иск против России. По замыслу местных Минюстов, Москва должна ответить за годы «советской оккупации», ущерб от которой начнут считать в самое ближайшее время…


Понять зазнавшиеся республики-сестры хоть и трудно, но можно. Промышленный потенциал за 25 лет разрушен практически до основания. Зарабатывать деньги национальные экономики, связанные по рукам и ногам нормами ВТО и стандартами ЕС, не могут чисто физически. Когда импорт преобладает над экспортом, а внутренний рынок не слишком емкий, надеяться остается только на внешних покровителей и кредиторов.


Начнешь вкладывать в сельское хозяйство – еврокомиссар по финансам Пьер Московиси сразу пальцем пригрозит, а то и руки горе-этатистам оторвет. И так во всех отраслях. Единственный вариант разжиться валютой на стороне – получить ее в международном суде.


Пользователи социальных сетей, конечно, кинулись шутить над, мягко говоря, замедленной реакцией прибалтов, очухавшихся спустя 25 лет после развала «Красной Империи». Если в 1991-м году иск выглядел сколько-нибудь логичным и в духе времени, то сейчас, мягко говоря, припозднился.


Впрочем, власти Эстонии, Латвии и Литвы делают все от себя зависящее, чтобы требование не выглядело прихотью психически нездорового субъекта международного права.


Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма подвела под социальные проблемы республики необходимую идеологическую базу. Оказывается, учителя и врачи недополучают деньги из-за того, что страна вынуждена вкладываться в оборону и национальную безопасность. Расходы на эти нужды могут еще вырасти в связи с угрозой оккупации.


Накануне в очень комичную ситуацию попал ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова. Поющих офицеров и прапорщиков не захотели пускать, увидев в них действующее подразделение недружественной армии, что вызвало еще одну порцию насмешек над Прибалтикой. Мол, при большом желании, страхи латышей могут воплотиться в реальность. И таких «детских страшилок» в арсенале маленьких, но гордых республик накопился не один десяток.


Европейская Фемида их на удивление жадно впитывает, а потому необходимо быть готовыми к любому решению континентального «правосудия». Несколько ответов на «праздник балтийского непослушания» у России уже имеется. По традиции эмоциональный вице-премьер Дмитрий Рогозин через микроблог предложил в качестве компенсации «уши мертвого осла», что для Балтии – маленькая победа, ибо представитель власти де факто признал исковые требования действительными, но невозможными к выполнению.


Насчитать могут, действительно, немало. Но и против этого «лома» у правопреемницы СССР наверняка найдется юридический прием. К примеру, иск можно погасить советскими дензнаками по курсу 60 копеек за доллар США. Было бы желание соблюсти юридические формальности.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.